Чарльз Дарвин. Доклад по биологии | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Чарльз Дарвин. Доклад по биологии

Чарльз Роберт Дарвин – один из самых знаменитых людей планеты. Известный учёный, натуралист и путешественник, проживший 73 года, с юных лет увлекался изучением природы.

Особенности биографии

Дарвин родился в начале XIX века в Великобритании в большой семье богатого врача. Интересовался историей, коллекционированием, охотой. Окончив гимназию, он поступает в Эдинбургский университет, где недолгое время изучает медицину, естественную историю и геологию. В возрасте примерно 20 лет Чарльз начинает учёбу в Кембриджском университете. Там он занимается изучением христианства и философии, с удовольствием коллекционирует жуков. Вскоре Дарвин отправляется в далёкое кругосветное путешествие на берега Южной Америки. Во время пятилетней экспедиции Дарвин тщательно наблюдает за животными, растениями, изучает морских обитателей, собирает коллекции насекомых и чучела животных. Он занимается изучением ландшафта, ископаемыми древнейших животных и ледников. Удивительные факты и предположения во время путешествия подтолкнули Дарвина на создание многих книг, посвящённых наблюдениям за окружающим миром.

Эволюционное учение

По окончании кругосветного путешествия, Чарльз Дарвин принимается за написание книги «Происхождение видов», посвящённой эволюции органического мира. В теорию эволюции Дарвина вошли основные положения:

  • Всех живых существ на планете Земля никто никогда не создавал. Они возникли естественным образом.
  • Всё живое эволюционирует, имеет древнейших предков, совершенствуясь со временем благодаря условиям окружающего мира.
  • Все живые организмы обладают наследственностью и изменчивостью.
  • Органический мир подчиняется естественному отбору – выживают наиболее приспособленные, сильные, здоровые.
  • Эволюция приводит к многообразию видов живых существ.
  • Всё живое имеет свойство размножаться в геометрической прогрессии.

Важные достижения Ч. Дарвина

Научные открытия Дарвина являются основой синтетической теории эволюции. Его работы – важнейшие составляющие современной биологии. Чарльз Дарвин первым доказал, что большинство видов живых организмов могут изменяться искусственными способами. Дарвина считают первым человеком, учёным и исследователем, который поставил под сомнение божественное происхождение человека. Кропотливые работы натуралиста и путешественника содержат модели возникновения коралловых рифов, теорию полового отбора и законы наследственности. Дарвин обосновал теорию происхождения человека от обезьяноподобных предков. Научные европейские общества удостоили учёного множества наград за огромный вклад в изучение естественных наук.

В честь великого натуралиста и исследователя названы животные, растения и даже город в северной Австралии. Великими трудами Дарвина до сих пор пользуются зоологи как настольными пособиями. Сам же учёный до последних дней называл свои научные открытия всего лишь гипотезами, сомневаясь в их правильности.


Comments are closed.