«Связь современной географии с другими науками». Краткий доклад по географии | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

«Связь современной географии с другими науками». Краткий доклад по географии

География и ее подвиды. Как и любая наука в мире, современная география не существует и не развивается отдельно, сама по себе. Она дополняется знаниями из других наук, и обогащает их, в свою очередь, достижениями ученых географов. Начнем с того, что география разделяется на физическую и социально-экономическую. Чаще всего дополнительно выделяют еще культурную географию как подраздел науки, политгеографию и некоторые другие, меньшие отрасли.

Физическая сфера в географической науке. Физическая география очень близка к естественным наукам: физике, химии, биологии, геологии, картографии (то есть науке об отображении пространства с помощью карт и моделей). Иногда отраслями географии в ученом мире называют близкие к ней науки климатологию, гидрологию, океанологи, криологию (то есть науки, изучающие сугубо климат, океаны, воду, льды и ледники Земли) и так далее.

Ближе к наукам об обществе. География экономическая уже может быть включена в блок социальных и экономических дисциплин: она близка к экономике, обществознанию, урбанистике (а это новейшая наука о больших городах планеты и в целом о градостроении и градообразовании), истории народного хозяйства, истории сельского хозяйства.

Политика, культура и милитари. Раздел политической географии приближен к таким наукам как социология и политология, статистика, часто и много он пересекается с такой дисциплиной, как история.

На сегодня ученые иногда стали выделять еще такое понятие, как культурная география, изучающая особенности культуры в различных странах и регионах. Она близка к таким гуманитарным наукам, таким, как культурология, лингвистика, этнология, этнопсихология, например. Упоминают ученые и военную географию, которая близко стоит в ряде наук с военной историей, военной стратегией и тактикой, военной статистикой и прочими милитаристскими отраслями.


Comments are closed.