«Землетрясение». Доклад по географии | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

«Землетрясение». Доклад по географии

Стихийное бедствие невиданной силы и мощи, когда земля под ногами ходит ходуном, а вокруг все рушится - это землетрясение. Это явление описано во многих легендах и преданиях. Те, кому пришлось пережить сильное землетрясение - никогда не забудут тот ужас и страх перед неведомой стихией. Но что же это такое - землетрясение?

Что такое землетрясение

Наша планета - живой организм, и ее кора не лежит незыблемо. Под ней зачастую происходят процессы, приводящие к колебанию самой коры. Иногда - очень сильные, чаще всего практически незаметные. Эти колебания и есть землетрясение.

Место самого сильного толчка, от которого расходятся волны, называется эпицентром землетрясения. Ученые, которые изучают движения земной коры, называются сейсмологами, а наука - сейсмология.

Виды землетрясений

Они бывают разными, и случаются по разным причинам.

  • тектонические

Это самые сильные и обширные землетрясения, которые охватывают огромные площади. При этих землетрясениях в толщах Земли происходит сдвиг пластов коры.

Все дело в том, что земная кора под воздействием лавы, находящейся в ядре, движется непрерывно, она как будто бы дышит. В тех местах, где лава поднимается, земная кора прогибается вверх, там где она опускается, вслед за ней опускается и кора. Для человека эти колебания привычны и неощутимы. Но иногда в некоторых местах случается прорыв пластов коры. Там и происходит землетрясение.

  • вулканические

Его название говорит само за себя - происходит оно вблизи вулканов, и случаются во время их извержения. Они редко занимают большие площади, хотя и бывают разрушительными. Сильнее всего они ощущаются на территории, непосредственно прилегающей к вулкану.

Наберите в невысокую миску воды, и закройте ее листком бумаги с маленькой дырочкой. Шприцем выкачайте из мисочки воду. Бумага опустится на дно. То же самое происходит и во время вулканического землетрясения - когда лава выливается из кратера вулкана, земная кора "проседает" и трескается.

  • обвальные

Во многих местах на земле случается так, что горные породы растворяются водой, вымываются подземными водами. Это могут быть соли, известняки, и тому подобное. В этих местах образуются пустоты, пещеры, расщелины. Со временем кровля этих пещер не выдерживает веса пластов, его давления, и обрушивается. От удара по земле расходятся волны, они-то и ощущаются теми, кто находится вблизи. Такие землетрясения практически никогда не бывают сильными.

Классификация

По своей силе и разрушительности землетрясения делят по баллам. Для этого используют разные шкалы. Одну из них предложил немецкий сейсмолог Рихтер.

Всего в ней указывается 10 баллов.

  • 1 балл ощущается только приборами, никто другой его не почувствует
  • 2 балла сильнее предыдущего в 10 раз,но все еще никем не ощущается
  • 3 балла в 10 раз сильнее 2-х балльного. Его толчки уже чувствуются, хотя разрушений оно не приносит
  • 5 баллов - сильные толчки, могут появиться трещины в постройках
  • 6 баллов - в 10 раз сильнее 5-балльного, разрушения умеренные
  • 8,5 и больше - самые страшные землетрясения, сильнейшие разрушения с человеческими жертвами.

Самые сейсмоопасные места на планете

Если считать по количеству землетрясений - то лидером окажется Дальний Восток, Япония, Курильские острова. А по силе и разрушительности пальму первенства отдают Южной Америке.

Чаще всего землетрясения происходят там, где есть молодые горы. На Земле это районы островов Тихого океана, Памир, Кавказ, Крым, Дальний Восток. Эти районы называют сейсмоопасными.

А вот на равнинной местности они не случаются практически никогда.

Опасность землетрясений

В результате землетрясения происходят разрушения, под которыми могут погибнуть люди и животные. Из-за них пропадает связь, свет, прекращается подача тепла.

Разрушаются не только строения, но и дороги. К пострадавшим районам становится трудно добраться.

В сейсмоопасных регионах специальные сейсмические службы предупреждают людей об опасности, а дома строят устойчивыми к землетрясениям.

Правила поведения

Самое главное правило - нельзя паниковать и суетиться.

Если вы находитесь в загородном небольшом доме, его надо как можно скорее покинуть и переждать стихию на улице - стены дома могут не выдержать и обвалиться.

В высотных домах надо постараться укрыться под прочным столом возле несущих стен. Дождаться перерыва между толчками, отключить воду, свет и газ и выходить из дома. Лучше не пользоваться лифтом.

Выходить можно только в перерывах между толчками.

И пускай там, где вы живете никогда не произойдет ни одного землетрясения!


Comments are closed.