Как жили древние люди. Доклад по истории | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как жили древние люди. Доклад по истории

Самые первые люди появились на земле около двух миллионов лет назад. Благодаря ученым-археологам, теперь можно многое узнать об их жизни: как они  охотились, как спасались от холода, какие у них были инструменты.

В давние времена первобытным людям было трудно справляться с проблемами в одиночку, и они собирались небольшими группами. Это были какбы небольшие семьи, которые вместе охотились, защищались от диких зверей, готовили пищу. В каждой такой группе у людей были свои обязанности и права, вместе решали спорные вопросы, и добыча делилась на всех поровну.

Первобытные люди очень сильно зависели от природы и от погоды, ведь если была засуха – значит, не было съедобных трав и ягод, а если были пожары – то не было охоты, ведь звери убегали далеко от бушующего пламени.

В древние времена у людей еще не было ножей, топоров,  ложек и вилок. Они научились затачивать камень, чтоб он был острым. Им потом разделывали добычу. А добывали пропитание заостренной палкой, с которой ходили на охоту и выкапывали полезные и вкусные корешки.

С такими примитивными орудиями труда невозможно было построить дом или выкопать землянку, поэтому первобытные люди старались устраивать свои жилища в уже существующих пещерах и ущельях. Старались находить такие жилища поближе к воде, чтоб охотиться на животных во время водопоя.

Долгое время люди боялись огня, они видели, какие разрушения несли за собой лесные пожары, когда люди и звери в панике убегали, чтоб спастись, ведь они ничего не могли поделать с этой разрушительной силой.

Но пришло время, когда первобытные люди начали понимать, что немного огня создает тепло в пещере, а еда, приготовленная на огне – намного вкуснее. Тогда они начали «приручать» огонь, постоянно подпитывая его хворостом и более крупными дровами. Древние люди тщательно следили за огнем, даже назначались дежурные, ответственные за то, чтобы огонь не погас. Ученые могут назвать много мест, на которых костры горели, не переставая, много сотен лет.

Но время шло, древние люди развивались, и, в конце концов, поняли, что огонь можно не приносить домой, а создавать его самим. Они были наблюдательны, и поняли, что если долго тереть друг об дружку два сухих куска дерева, то деревяшки начнут тлеть. Теперь, зная это, первобытные люди, перебираясь на новое место, могли разжечь костер уже в пещере, а не нести его с собой.

Несмотря на трудную и опасную жизнь первобытных людей, они развивались и приобретали навыки для охоты,  жизни в обществе, воспитания своих детей.  Вот так, постепенно совершенствуясь, древний человек начал приручать природные силы.


Comments are closed.