Лыжный спорт. Доклад по физкультуре | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Лыжный спорт. Доклад по физкультуре

В прошлом веке лыжный спорт был весьма популярен среди жителей нашей страны. Это не удивительно, ведь занятия не требуют серьезных финансовых затрат, а кататься на лыжах можно в течение всей зимы.

Актуален ли лыжный спорт в наши дни?

В последние годы количество лыжников в парках уменьшилось: все больше людей ведут пассивный образ жизни, предпочитая провести свободное время у телевизора, в кафе или в магазине. А те, кто привык следить за своим здоровьем, делают выбор в пользу современных комфортабельных тренажерных залов или фитнес-центров с бассейнами.

Тем не менее, желающим похудеть, укрепить сердце, подтянуть мышцы стоило бы обратить внимание на незаслуженно забытый лыжный спорт. Передвижение на лыжах вовлекает в работу все группы мышц, способствуя их равномерному развитию.

Кроме того, выбирая темп занятий и вид лыжного спорта, всегда можно найти тот вариант, который подойдет физкультурнику. Занятия умеренной интенсивности принесут пользу и детям и пожилым людям и тем, у кого есть проблемы со здоровьем.

Регулярные выходы на природу на лыжах повышают работоспособность, снижают утомляемость в течение рабочей недели. Как и любая другая интенсивная физическая нагрузка, лыжный спорт заставляет организм вырабатывать вещества, называемые «гормонами удовольствия». Именно поэтому в течение нескольких часов после занятий человек испытывает эмоциональный подъем, улучшение настроения и способности к решению интеллектуальных задач.

Профессиональный лыжный спорт

Для того, чтобы иметь возможность участвовать в соревнованиях государственного или международного уровня, тренироваться необходимо начинать уже с детства. Почти все спортсмены, достигшие высот в лыжном спорте в наши дни, начинали свои занятия спортом еще до школы, когда родители записывали их в школы олимпийского резерва (СДЮШОР).

Необходимо понимать, что профессиональный спорт подразумевает многочасовые тренировки почти каждый день, особый стиль жизни, здоровое питание. Отказ от вредных привычек и подчинение строгому распорядку дня и жизни в целом.

Жизнь профессионального спортсмена нелегка. В ней есть место и победам и поражениям, нередки и травмы той или иной степени тяжести. Показать выдающиеся результаты в спорте удается лишь самым целеустремленным, упорным и способным спортменам.

Что включает в себя понятие «лыжный спорт»?

Виды зимнего спорта, которые используют лыжи, весьма разнообразны. Это и бег на лыжах и прыжки с трамплина, скоростной спуск на лыжах с горы, лыжная акробатика и даже сноуборд.

Некоторые виды лыжного спорта включены в программу Олимпийских игр. Например – биатлон, который представляет из себя гонку на лыжах с элементами стрельбы по мишеням из специальной спортивной винтовки.

Лыжные гонки – соревнования, при которых каждый из участников, передвигаясь по заранее обозначенной трассе на лыжах, старается обогнать других и прийти к финишу первым.

Спортсмены в таких гонках могут стартовать одновременно (это называется масс-старт) или с определенным интервалом (раздельный старт).

Эстафеты и командный спринт в лыжном спорте отличаются от обычной гонки тем, что в соревновании участвуют два и более лыжников, сменяющих друг друга на трассе.

Основой состязания в горнолыжном спорте является спуск с горы по определенной трассе. В горнолыжном спорте используются особые лыжи, которые сильно отличаются от беговых: они шире и короче. Такая форма лыж делает их более устойчивыми и маневренными на горном склоне.

К горнолыжному спорту относятся разные виды слалома и скоростного спуска: обычный слалом, супер-гигант, слалом-гигант, параллельный слалом. Во всех видах спорта участнику необходимо спуститься по склону, преодолев все установленные на трассе метки.

Очень зрелищным спортом является прыжки на лыжах с трамплина. В нем спортсмен сначала разгоняется на лыжах при спуске с очень крутой горы, а потом совершает умопомрачительный прыжок с трамплина. Выигрывает тот участник, которому удалось осуществить самый длинный прыжок.

Отдельно выделяют в лыжном спорте сноуборд. Сноуборд – широкая доска, предназначенная для спуска по заснеженной трассе. Виды зимнего спорта с использованием сноуборда различаются в зависимости от разновидности трассы, наличия акробатических элементов и количества участников.

Акробатическими элементами насыщен фристайл. При выявлении победителя учитывается не только скорость спуска с горы, но также зрелищность и качество исполнения трюков.

Любительский лыжный спорт не таит в себе особых опасностей. Прогулка на лыжах в выходной день по заснеженному лесу принесет массу положительных эмоций. Профессиональный спорт тяжел, но и ставки в нем высоки – добившись значительных результатов, спортсмен получает уважение, известность и радость победы.


Comments are closed.