Радость А П Чехов краткое содержание рассказа | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Радость А П Чехов краткое содержание рассказа

Это очень забавный и ироничный рассказ А.П.Чехова.

Действие рассказа разворачивается в доме, где все уже готовятся ко сну, но внезапно в сонное жилище своих родителей врывается возбужденный каким-то известием сын, Митя. Он беспрестанно твердит одни и те же слова: «мамаша» и «боже мой». Все, очнувшись ото сна, было перепугались, но на лице молодого человека явно выражались гордость и счастье от произошедшего. Размахивая газетой, сын сообщает о том, что теперь о нем будут знать абсолютно все, и что эту заметку нужно обязательно сохранить, ведь все наверняка захотят ее перечитывать снова и снова.

От счастья юноша едва держится на ногах. Все бегут к нему, чтобы поддержать и разделить эту радость, строят предположения о том, что Митя совершил какой-то невероятный подвиг, и что теперь он станет знаменитым, и о нем заговорит весь мир. Отец зачитывает заметку, посвященную сыну. Переполненный эмоциями юноша постоянно перебивает и дополняет читающего отца. Его не смущает абсолютно ничего.

А история звучит так: Митя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, попал под лошадь и получил множественные ушибы, о которых детально рассказывают редакторы. Его не смущает ни одна деталь этой заметки, он, напротив, прибывает в полном восторге даже от описания полученных им травм. Находясь в столь радостном настроении, он упивается своей «минутой славы» и спешит показать эту статью всем знакомым и друзьям. Один факт того, что о нем написана целая заметка, заставляет его чувствовать себя невероятно счастливым. Митя радуется этому постыдному несчастному случаю, произошедшему с человеком не самым трезвым.

Все недоумевают от такого поведения юноши, родители начинают испытывать некий стыд и беспокойство за такое поведение сына. Остается только делать выводы, что телега хорошенько проехалась по бедняге. Врачи сочли ушиб головы легким, но, возможно, они совершили ошибку...


Comments are closed.