Как правильно обкатать новое авто? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно обкатать новое авто?

Обкатка автомобиля вопрос простой и ответы на него каждый из нас в той или иной степени знает, но как только автомобилист попадает за руль своего нового авто, знания, как проводить обкатку, куда-то улетучиваются. Владельцу авто хочется сразу же погонять, испытать реальные возможности своего автомобиля. Но, таким действием вы в первые же дни существенно уменьшите ресурс своего транспортного средства. Правила обкатки новых автомобилей – об этом и будет идти речь далее в нашей стать!

Почему новый автомобиль нуждается в обкатке?

Для начало отметим, какие узлы и агрегаты больше всего нуждаются в обкатке:

  • Ходовая часть, подвеска
  • Трансмиссия
  • Двигатель

Если выражаться фигурально, на новых автомобилях каждая деталь является самостоятельно единицей. Обкатка необходима для того, чтобы все составляющие элементы прошли естественным образом полировку, притерлись друг к другу в буквальном смысле слова. Приведем простой пример для пояснения данной ситуации: вы купили новые кроссовки, но прежде чем бежать в них марафон, вы обязательно опробуете их на более коротких дистанциях, убедившись, что они вам не жмут, не натирают и т.д. Так же обстоит дело и с автомобилем. Обкатка необходима для того, чтобы все новенькие детали приспособились к постоянным рабочим нагрузкам и служили как можно дольше.

Как делается обкатка нового автомобиля?

  1. В первые 500 км пробега обкатка должна осуществляться в особенно щадящих условиях. Начинать движение и осуществлять разгон необходимо плавно. Обороты двигателя не должны превышать 2000. В салоне автомобиля, кроме водителя, должно быть не более 1-го пассажира. Салон и багажник обязательно должны быть максимально облегчены. При первых 500 км пробега не желательны подъемы в гору, предпочтительнее всего выехать за город, а не терзать авто в режиме пробок.
  2. Правильная обкатка подразумевает первые 50 км пробега пользоваться только 1, 2 и 3й передачей, скорость движение не более 50 км/час. Следующие 100 км можно использовать 4-ю передачу, но не переключаться выше. Скорость движения до 70 км/час.
  3. После преодоления рубежа в 500 км разрешено переключаться на 5-ю передачу, скорость движения должна быть не более 100-120 км/час.
  4. После того, как общий пробег превысит отметку в 1000 км, двигатель разрешено раскручивать до 3500 оборотов, а максимальная скорость ограничивается уже отметкой в 140 км/час.
  5. Наконец, в промежутке от 1500 до 2000 км пробега мотору можно на непродолжительное время достигать 4000 оборотов, осуществлять небольшие подъемы в гору или перевозить 2-3 пассажиров.

Comments are closed.