Как правильно крючок или крючек? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно крючок или крючек?

Правильно

Крючок — пишется через букву «о» в суффиксе. Согласно правилам русского языка, после шипящих в суффиксах слов под ударением пишется буква «о», без ударения «е». В данном случае после корня «крюч» следует суффикс «-ок».
Я на кухне повесил новый крючок
Кручок сделан из пластмассы
Я купил рыболовный крючок для новой удочки
Крючок для вязания ковриков
Мебельный крючок двухрожковый

Неправильно

Крючек.

Значение слова «крючок»

  • КРЮЧО́К, -чка́м.

    1. Уменьш. к крюк (в 1 и 4 знач.);небольшой крюк. Телегин тщательно запер двери на все крючки и задвижки. А. Н. Толстой, Восемнадцатый год.

    2. Приспособление разной формы с загибом на одном конце, служащее для того, чтобы зацеплять что-л. Вязальный крючок. □ — Ты, Васька, — продолжал старик, обращаясь ко второму сыну, который держал лодку крючком багра, — ты на корму. Григорович, Рыбаки. Он выхватил лесу из воды, — на крючке бился толстенький окунек. М. Горький, Голубая жизнь. Рябинин натянул шинель и стал торопливо застегивать крючки. Горбатов, Мое поколение.

    3. Росчерк, завиток на письме. Заглянув к соседу в тетрадку, я увидел неведомые мне до тех пор крючки и палочки и только тогда догадался, что это стенографическая запись. Игнатьев, Пятьдесят лет в строю.

    4. перен. Разг. устар. Придирка, умышленное затягивание, запутывание дела в корыстных целях. [Востронюхов:] Вы расскажите все откровенно Вуколу Пантелеичу, и какое бы кляузное дело ни было, он найдет крючок, такой, что присудят вас освободить от взыскания. Чернышевский, Великодушный муж.

    5. перен.;обычно с определением. Разг. устар. То же, что крючкотвор. — Стоит ли мешать судейских крючков в соседские дела? Короленко, История моего современника. За малыми столами — премудрые крючки-подьячие --- листают тетради. А. Н. Толстой, Петр Первый.

  • КРЮЧО́К

    1. уменьш. от крюк

    2. инструмент для вязания

    3. элемент застёжки в виде маленького крючка

    4.  рыболовный крючок

    5. перен. любой объект подобной формы

    Фразеологизмы и устойчивые сочетания

    • вязальный крючок
    • рыболовный крючок
    • попасться на крючок

Comments are closed.