Как правильно испечь кулич? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно испечь кулич?

На Руси издавна настоящей хозяйкой считалась та женщина, у которой были самые вкусные куличи на Пасху.

За 30 лет, я испробовала, много рецептов выпекания куличей. Но этот получился самый вкусный и самый правильный. Конечно, творожные куличи, по церковным канонам, самые настоящие, поэтому такой кулич, требует внимания и тщательности. Продукты должны быть свежими и качественными. Перед тем, как заводится с приготовлением, попросите помощи у Творца, тогда вы сами заметите, как легко и быстро вам всё удаётся, поэтому задание по решению вопроса, как правильно испечь кулич, будет вами выполнено.

Творожный кулич.

Ингредиенты. Творог – 2,5 кг;сметана –500гр. Масло – 0,4кг;яйца -12шт. Сахар – 0,7кг, ванилин – по вашему вкусу.

Творог тщательно протереть, желательно через сито, очень хорошо вымешать вместе со сметаной и растопленным сливочным маслом. В процессе вымешивания постепенно вводить яйца. Затем поставить в духовку, минут на 10. После этого добавить сахар и ваниль. Когда пасха остынет, заполнить форму и выставить на холод, желательно, в холодильник.

Кулич на опаре.

Ингредиенты. Мука – 1кг, молоко – 0,5л. Масло сливочное – 300гр, дрожжи – 50гр. Сахар – 0,4кг, изюм – 150гр. Яйца – 6шт, орехи – 50гр. Соль и ваниль – по вашему вкусу.
300гр муки запарить горячим молоком и тщательно растереть, до полного исчезновения комочков. Дать масса остыть, добавить дрожжи, разведённые теплым молоком. Хорошо вымесить. Чтобы опара подошла, ставим в тёплое место. Когда тесто подойдёт, ввести желтки, растёртые с сахаром и ванилью, соль, оставшуюся муку и вновь хорошо вымесить. Затем вводим в тесто белки, взбитые в плотную пену, и месим, до тех пор, чтобы тесто не приставало к стенкам миски.

Когда тесто подойдёт (в два раза), снова вымесить, и добавить изюм и измельчённые орехи, и теплое масло. Разложить по формам так, чтобы заполнить только половину объёма. Как только в формах тесто поднимется до ¾ объёма, поставить в не очень горячую духовку на час. Если формы маленькие, тогда по времени меньше, минут на 40. Верхушку кулича можно посыпать или сахарной пудрой, или обмазать сахарной глазурью, или тёртым шоколадом. А можно и посыпать, и по верху красиво украсить ягодами из варенья, или свежими ягодами винограда.
Обязательно попробуйте приготовить эти куличи. Конечно, это хлопотное занятие, но оно стоит этого. Ваши родные и гости по-настоящему оценят вкус и аромат этих сладостей.


Comments are closed.