Как правильно пройти собеседование? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно пройти собеседование?

Рано или поздно, но в жизни большинства людей наступает момент, когда необходимо отправляться на собеседование, предваряющее устройство на работу.

Что является наиболее важным при прохождении собеседования с работодателем? Как правильно вести себя на собеседовании? Как понравиться руководителю или HR-менеджеру?

Существует масса советов и способов, предназначенных для соискателей, однако каждое собеседование является строго индивидуальным тестом, для прохождения которого недостаточно использовать банальные шаблонные ответы. Но существует несколько правил поведения на собеседовании, которые помогут произвести благоприятное впечатление на большинство работодателей.

  1. Внешний вид. Универсальной одеждой для собеседования является деловой костюм. Брюки и рубашка помогут произвести впечатление человека делового и энергичного. Все обязательно должно быть чистым и отглаженным.
  2. Пунктуальность. Приходите вовремя. Не надо приходить заранее, а уж опаздывать запрещено категорически. Если Вы понимаете, что задержитесь и не сможете прийти вовремя, то обязательно позвоните человеку и предупредите о том, что не сможете появиться в назначенное время, объяснив причину.
  3. Никакого мобильного! Отключите мобильный телефон на время собеседования. Вряд ли работодателю понравится, что Вы будете отвлекаться от беседы.
  4. Документы. Всегда имейте при себе пару копий своего резюме и документы об образовании. Это покажет Вас человеком высокоорганизованным и добавит пару «плюсиков» в Вашу копилку.
  5. Подтвердите положительное прошлое. Не лишним будет озаботиться о получении рекомендаций от прошлых работодателей.
  6. Будьте позитивны. Покажите работодателю, что Вы являетесь энергичным человеком. Не старайтесь быть болтливым или чересчур возбужденным. Старайтесь выглядеть деятельным, достойным человеком. Не ругайте предыдущего работодателя, давайте исключительно корректные отзывы о своей предыдущей работе. Так Вы покажете новому работодателю, что Вы являетесь воспитанным и сдержанным человеком.

По окончании собеседования поблагодарите работодателя за потраченное на Вас время. Даже если вы не устроитесь на эту работу, Вы приобретете в ходе собеседования определенный опыт, который сможете использовать в ходе следующих бесед.


Comments are closed.