Как правильно читать реп? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно читать реп?

Вопрос «Как правильно читать реп» интересует многих, начиная от фанатов, заканчивая профессиональными реперами, которые до сих пор думают, что они делают что-то не так.

Самое важное для любого репера – это читка. Каждый репер придумал себе свой, собственный стиль чтения под музыку. Как ты не будешь пытаться, если реперу нравится его читка – он ее никак не изменит, даже под влиянием. Но, все-таки, каждый репер применяет знания, о которых сейчас мы расскажем.

Первое и самое важное – это ритм. Во первых, репер должен идеально попадать в бит, если этого не происходит, то читать реп дальше нет никакого смысла. Кому-то сначала нужно поймать ритм, кто-то с детства имеет музыкальный слух. Самое простое упражнение для того, чтобы читать в бит – нужно вспомнить любимую композицию, найти под нее минус и зачитать. И все сделать не просто говоря себе под нос, а иногда и натяжкой, иногда, наоборот, со скоростью и т.д.

Второе – это дикция. Самое важное, по-моему мнению, ведь без дикции вас никто не будет понимать. Само понятие «дикция» означает отличное произношение букв, слов и слогов. У некоторых есть небольшие дефекты в речи, например, некоторые не выговаривают «р», но это может стать отличительной особенностью репера. Чтобы отработать до идеала дикцию, нужно постоянно произносить скороговорки.

Теперь речь пойдёт о подаче. Подача – это громкое чтение с эмоциями. Подача вырабатывается при помощи выкрикивающей читки или громкого произношения текста. Подача тоже у всех разная, так как одинаковых голос не бывает и у всех и темп, и тембр голоса разные.

Динамика – тоже немаловажный инструмент для правильной читки. Она придаст композиции не эмоции, а накал событий. К примеру, если вы читаете лирический текст, то может быть сначала переживание, то есть тихий и спокойный голос, а затем получается безвыходная ситуация, то есть нужно громче кричать. Это все придаст влечение к треку и интерес к нему.

Дыхание – наиважнейший момент в жизни любого репера. Многие новички испытывают проблемы с дыханием, многие курят, из-за чего снижается способность читать долго и под определённый бит. Многие не успевают прочитать даже одну строку. Нужно равномерно распределять свое дыхание, во время пауз или смены строчки вдыхать. К примеру, чтобы дыхание развивалось, есть такой способ – задержать дыхание и продержаться максимально, повторить это упражнение до пяти раз в день.

Надеюсь, наши советы помогли и вы станете замечательным репером и будете покорять вершины шоу-бизнеса!


Comments are closed.