Как правильно трогаться на механике? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно трогаться на механике?

Каждая поездка на автомобиле начинается с трогания с места. Более того, при поездке по городу не один раз приходится останавливаться и начинать движение. Как правильно трогаться на механике, вопрос не праздный и именно поэтому учебные автомобили снабжены дублирующими педалями сцепления и тормоза. Кроме того, на учебных автомобилях намеренно повышают холостые обороты, для облегчения начала движения с места.

Однако после такого обучения многие, пересевшие в свои машины обнаруживают, что так и не научились трогаться с места. Резко отпустили педаль сцепления, или не додали газа и двигатель заглох, или автомобиль тронулся с места с лихорадочными содроганиями и рывками.

Освоить нехитрый прием начала движения на механике помогут не сложные упражнения. Прежде всего, надо уловить момент включения сцепления, который наступает на середине хода педали, и прочувствовать реакцию двигателя.

Для этого достаточно, при включенной первой передаче и удерживая автомобиль тормозом, медленно отпускать педаль сцепления и прислушиваться к двигателю. В начальный момент включения сцепления, диск, передающий вращательное движение с маховика на первичный вал коробки передач, начинает «буксовать». При этом падают обороты холостого хода. Второе упражнение это освоение движения ступней ног, на педалях сцепления и акселератора, в противофазе.

В зависимости от дорожных условий начинать движение приходится на ровной дороге, на подъеме в горку и на спуске под горку. В каждой из этих ситуаций есть свои нюансы трогания автомобиля с места.

Как правильно трогаться на механике при начале движения на ровной дороге? Хоть дорога и ровная, не лишним будет зафиксировать автомобиль рабочим тормозом. Выжать педаль сцепления и включить первую передачу. Плавно включать сцепление, прислушиваться к оборотам двигателя, перенести правую ногу с тормоза на педаль акселератора для добавления газа, и поехали.

Начало движения на подъеме чуть затруднительнее и процесс усложняется еще и тем, что педалей три, а ног-то, всего две. Ситуация реальная, если даже никогда добровольно не останавливаться в горку. Вот «догнали пробку» на подъеме и вынужденно остановились. При этом еще и попутные участники движения подпирают сзади. Малейшая ошибка при начале движения с места может привести к откату назад и хоть и к мелкому, но все, же к ДТП.

Что бы избежать не приятных приключений, прежде всего, надо поставить автомобиль на ручной тормоз. Для начала движения выжать педаль сцепления, включить первую передачу и плавно отпуская педаль сцепления прислушиваться к оборотам двигателя. При их понижении добавить газу и правой рукой опустить рычаг ручного тормоза. Это, конечно, классика.

Как правильно трогаться на механике, если нет ручника, или просто не хочется его дергать? Опытные водители, при кратковременной остановке на подъеме, часто пренебрегают ручником и удерживают автомобиль рабочим тормозом. После включения передачи быстро переводят ногу с педали тормоза на педаль акселератора и чуть с большим газом, начинают движение.

Есть еще один, хоть и «варварский» прием, но имеющий «право на жизнь». При движении в горку на первой передаче и вынужденной кратковременной остановке автомобиль удерживается частичным выключением сцепления. При этом сцепление маховика с диском достаточное лишь для удержания автомобиля на подъеме. Но, не достаточно для передачи вращательного движения в коробку передач. Прием «варварский», потому, что повышает износ диска сцепления.

Как правильно трогаться на механике под горку? Конечно, можно так же как на ровной дороге или на подъеме. Но, началу движения на спуске помогает уклон дороги и «грех» не воспользоваться этим фактором. Так что, отпустив тормоз, дождаться разгона накатом до 20-30 км/ч и смело включить сразу вторую, а то и третью передачу.

Да, немаловажно при всех трех ситуациях завести двигатель и прогреть его!


Comments are closed.