Как правильно написать расписку | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно написать расписку

В любых ситуациях, касающихся денежных вопросов, всегда хочется себя обезопасить. Самый лучший выход — заключить договор, в котором будут расписаны все тонкости и нюансы, обеспечивающие ваше спокойствие при возникновении различных проблем. Но это бывает не всегда возможно сделать. Возникают ситуации, когда составить юридический договор достаточно проблематично. К примеру, вы дали родственнику, приятелю или знакомому крупную сумму в долг. Деньги в оговоренный срок вам не вернули. Что делать? Как можно обезопасить себя в такой ситуации? Выход есть, вам просто нужно потребовать от человека расписку. И в случае не возврата денег, вы смело можете обращаться в суд, так как расписка будет служить письменным доказательством в выдаче вами денег. Но как же правильно написать расписку?

Расписка составляется в произвольной форме. Но при этом, хотя в нашем законодательстве и не разработаны чёткие требования к написанию расписки, всё же, при её составлении следует соблюдать ряд особенностей, которые обеспечат юридическую силу расписки при обращении в суд.

  1. Расписка пишется как со стороны заёмщика, в том, что он получил определённую сумму, так и со стороны заимодателя, в том, что он её выдал.
  2. Пишется расписка от руки. Это позволит доказать её подлинность при проведении графологической экспертизы.
  3. Далее обязательно указываются полные паспортные данные человека, дающего расписку. То есть пишется не только имя, отчество и фамилия, но и номер, серия, дата выдачи паспорта. Также указывается фактический и регистрационный адрес проживания заёмщика.
  4. Денежная сумма пишется и прописью, и цифрами. Это поможет избежать спорных ситуаций в суде, а также возможных исправлений и неточностей.
  5. В расписке необходимо указать срок возврата денег. Если же срок не определён, то в таком случае заёмщик должен вернуть деньги в течение 30 дней после предъявления требования по возврату денежных средств.
  6. Дополнительно в расписке можно прописать процент, который будет начисляться за каждый день просрочки по выплате денег.
  7. Ну, и в конце расписки, конечно же, подписи сторон. Сначала ставится сама подпись, а потом её расшифровка, т.е. полностью пишется фамилия, имя и отчество. Также не лишним будет при совершении сделки наличие пары свидетелей, которые смогут впоследствии подтвердить данную расписку. Подписи свидетелей ставятся в конце документа.
  8. Дата составления расписки может указываться как в конце документа, так и в начале. Это не принципиально.

Соблюдая эти простые правила при написании расписки, вы сможете полностью обезопасить себя с юридической стороны.


Comments are closed.