Как правильно оформить реферат? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно оформить реферат?

Реферат представляет собой небольшое сообщение на актуальную тему. Он должен соответствовать стандартам ГОСТов, регламентирующих структуру, содержание и характер исполнения реферата.

Как же правильно оформить реферат?

Работа должна быть выполнена на одной стороне листа формата А4 и соответствовать определенным требованиям:

  • Структура. В реферате есть обязательные и дополнительные структурные элементы. К обязательным относятся содержание, введение, основной текст, заключение и список литературы, к дополнительным – приложение.
  • Шрифт. Рекомендуемым шрифтом является Times New Roman размером в 14 pt, но допускается и другой стандартный шрифт. Межстрочный интервал – 1,5.
  • Оформление. Работа должна иметь титульный лист, быть пронумерованной и прошитой. Допускается использовать скоросшиватели. Нумерация сквозная, номер страницы на титульном листе никогда не ставится. Любой основной структурный элемент начинается с новой страницы. Все абзацы печатаются с красной строки (размер отступа 1,25-1,5). Обязательно должны быть поля, если не установлены определенные требования, то можно использовать стандартные: слева – 3 см, справа – 1,5 см или 1 см, снизу и сверху – 2 см. Выравнивание – строго «по ширине».

Чтобы лучшего восприятия работы и ее наглядности в тексте желательно использовать рисунки и таблицы. Они идут сразу после текста, в котором упоминались, или на следующей странице после него. Иллюстрации, превышающие размер А4, должны быть вынесены в приложение.

Объем правильно оформленного реферата не должен быть более 30 страниц, из них:

  • 1-2 страницы составляет введение, в тексте которого должна быть раскрыта актуальность темы, поставлена цель работы, перечислены задачи (не более 3-х), прописан предмет и объект изучения, указаны основные библиографические источники.
  • Не менее 2 страниц – заключение, в котором нужно прописать основные выводы, сделанные в работе.

Comments are closed.