То же самое относится к истории возникновения психических болезней, которые можно объяснить с точки зрения функционирования психического аппарата (см статью А. Холдера в т. I). Различные формы проявления (симптоматические образования) нельзя объяснить ни врожденными структурными различиями, ни условиями жизни в конкретном обществе, Не существует психических заболеваний, которые можно было бы обнаружить иаслючительно в определенной культуре и только в ней.
Структуру, процесс течения и различные механизмы истерических симптомов или психотических состояний можно понять и тем самым подвергнуть лечению даже в полностью отличающихся друг от друга культурах. Разные обозначения, такие, как например, пиблокток у эскимосов (арктическая истерия), шаманизм у индейцев Северной Америки и аборигенов Центральный Австралии или состояния истерии страха у представителей западноевропейской культуры, стирают то общее между ними, что было понято аналитиками. Различные формы проявления, то есть содержательные выражения, следует рассматривать во взаимосвязи с общественными формами, в которых они встречаются. При этом учитываются господствующие убеждения, обычаи, традиции, конфликты и интересы. Они в свою очередь всегда выступают в качестве компромиссных образований между структурами влечений, которые требуют отвода в рамках первичного процесса, и инстанциями Я, вызывающими их отсрочку и преобразование.
Несомненно, заслугой Фрейда является то, что он связал индивидуальную жизнь взрослого человека с детскими переживаниями и тем самым привнес подход, ориентированный на среду, в психологическое исследование. Но это все же только одна сторона того, что он хотел показать. Ребенок не только пассивно подвергается влиянию со стороны окружения (обучению и воспитанию), но и сам постоянно изменяет свое окружение в соответствии с условиями сформированных у него психофизических базисных структур. Они в значительной степени являются независимыми от процессов, присущих тому или иному обществу, и формируются в период симбиоза с матерью: например, потребность в заботе и чувство зависимости;глубокое разочарование при отделении Я и не-Я;неизбежные переживания фрустрации в процессе отделения от матери;проистекающие из переживаний утраты наклонности к разрушению и уничтожению;развивающаяся в результате этого потребность в защите от опасностей, возникающих изнутри.
