Как правильно пользоваться молокоотсосом | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно пользоваться молокоотсосом

Когда вы впервые станете мамой, то на вас навалится куча странных и непонятных вещей, с которыми ранее вам сталкиваться не приходилось. Одной из них является молокоотсос. «Зачем мне сцеживаться, если ребёнок будет сам высасывать молоко из груди?- скажете вы, — Я же не Бурёнка из деревни Простоквашино». И вы будете не правы. Молокоотсос должен быть у каждой кормящей мамы. Его миссия заключается в следующем.

Зачем нужен молокоотсос

  • Ребёнок не всегда в состоянии опорожнить грудь полностью. Когда он наелся и отпустил сосок, следует проверить, осталось ли в груди молоко. Если да, то его необходимо сцедить, чтобы не было застоя и, чтобы спровоцировать прилив новой свежей порции. Сцеживаться вручную не всегда удобно и малоэффективно. А вот с молокоотсосом вы справитесь гораздо быстрее и легче.
  • Если у вас родился первенец и кормление грудью для вас в новинку, — молокоотсос станет незаменимым помощником, пока вы не научитесь всё делать правильно.
  • Когда показано кесарево сечение. Если вам предстоит операция, то кормить самостоятельно на первых порах будет достаточно проблематично. Сцеженное молоко позволит сохранить лактацию.
  • Если вы заядлая карьеристка, которая решила совместить воспитание ребёнка с ранним выходом на работу и, при этом заботитесь о здоровье своего малыша, то сцеженное молоко молокоотсосом вы сможете оставить бабушке или няне, которые накормят ребёнка полезным грудным молочком без вашего присутствия.

Приобретением молокоотсоса нужно задуматься ещё до родов. Лучше, если вы сами выберете себе ту вещь, которую посчитаете необходимой. Подобное поручение мужьям доверять не рекомендуется. Во-первых, выберут не то, что надо, а, во-вторых, могут впасть в панику от вида данной покупки.

Чтобы самой не впасть в отчаяние, ознакомьтесь сначала с тем, какие бывают молокоотсосы.

Виды молокоотсосов

Молокоотсосов сейчас представлено несметное количество. Глаза разбегаются от многообразия. Они бывают разные по размеру, виду, фирме. Но все они подразделяются на две группы:

  • механические;
  • электрические.

Механические – это те, которыми нужно управлять вручную. То есть, для сцеживания, нужно туда – сюда гонять клапан руками. Это требует прикладывания определённой силы.

Электрическими пользоваться одно удовольствие: присосал молокоотсос к груди и сидишь, ждёшь, пока молоко само нальётся в специальную ёмкость. Но, не всё так замечательно, как покажется на первый взгляд. Во-первых, электрические стоят на порядок дороже, а, во-вторых, они доставляют больше боли при сцеживании. Почему это происходит? Когда вы пользуетесь механическим молокоотсосом, то сами регулируете силу давления: когда больно – чуть притормаживаете процесс. С электрическим же такой фокус не проходит. Здесь сила давления всё время одинакова, и вам придётся терпеть, даже если в какой-то момент возникла боль или неприятные ощущения. Но здесь тоже всё исключительно индивидуально. Кто-то, попробовав электрический молокоотсос, уже никогда не возвращается к более простому, механическому варианту. Это дело привычки, и дело вкуса.

Как правильно использовать молокоотсос

  1. В каждом приборе вы найдёте прилагаемую инструкцию. Принцип использования всех молокоотсосов примерно одинаковый. Прочтите следующий порядок действий:
  2. Для начала позаботьтесь о наличии посуды, куда будет переливаться сцеженное молоко.
  3. Возьмите заранее стерилизованный и просушенный молокоотсос. Стерилизуйте его кипячением в разобранном состоянии. Сушите на чистом полотенце.
  4. Займите удобное положение, чтобы не затекла спина, так как для процесса понадобится какое-то время.
  5. Начинайте сцеживание согласно инструкции. Обычно первые молочные капли появляются нехотя. Чтобы их добыть, приходится набраться терпения. Зато потом, молоко потечёт «как по маслу».
  6. Если молоко прекратило течь, но вы чувствуете, что грудь опорожнена не до конца, возможно, где-то образовался застой. Отложите на время молокоотсос и попробуйте стимулировать грудь вручную массажными движениями.
  7. По завершению сцеживания. Обязательно промойте молокоотсос в проточной воде и прокипятите все части. Если вы устали или вам лень всё это сделать сразу, то вы рискуете расплодить в вашем молокоотсосе болезнетворных бактерий, которые повредят здоровью вашего ребёнка.

Когда нужно остановить сцеживание

  • не мучайте грудь более пятнадцати минут. Если молоко не течёт, а только капает, значит, его там нет. Дайте время образоваться новому молоку;
  • если во время сцеживания вас преследует боль постоянного характера, какие-то трения или неприятные ощущения, то знайте, что этого быть не должно. Скорее всего, вы неправильно приложили молокоотсос к груди или эксплуатируете его не по инструкции. Внимательно почитайте ещё раз, как им пользоваться, заново разберите – соберите и попробуйте ещё раз.

Молокоотсос – это незаменимый помощник кормящей мамы. Помимо ежедневного использования, он будет необходим в поездках или больницах, особенно, когда госпитализация понадобиться только маме. Таким образом, она сможет сохранить и возобновить лактацию, когда все проблемы останутся позади.

Не жалейте денег на приобретение молокоотсоса. Это не тот предмет, на котором нужно экономить.


Comments are closed.