Что такое чартерные рейсы | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Что такое чартерные рейсы

Чартерные рейсы – это нерегулярные рейсы вне основного расписания. Своего рода «авиатакси» может доставить в те точки мира, куда нет постоянных перелетов, а также на популярные курорты в пик сезона.

Самолет

Самолет


Организуют чартеры, как правило, туристические компании. Для таких перелетов обычно используются самолеты Ту-154 и Ил-86, а для рейсов в Западную Европу – Ту-154М. Выбор самолета осуществляется в зависимости от количества проданных билетов за день-два до вылета.

Существуют такие виды чартеров:
Шатлы, они же «челночные рейсы» –это беспересадочные перелеты течение туристического сезона. Группу пассажиров доставляют на курорт и в тот же день забирают обратно туристов, которые уже отдохнули.

Ожидающие чартеры (чартеры с отстоем) – разовые перелеты, при которых самолет ждет пассажиров в аэропорту. Такой вариант подходит, если нужно отвезти на конференцию в труднодоступном месте группу людей или артистов на гастроли.

Сплит-чартеры – это перелеты с пересадкой с регулярного на чартерный рейс. Они популярны в экзотических странах, так как позволяют попасть на малопосещаемые курортные острова, куда летают только небольшие самолеты.

При поличартерном перелете осуществляется пересадка с чартера на чартер. Такие перевозки доставляют пассажиров в слабопосещаемые районы Африки и Азии.

Главным достоинством чартерных рейсов является их дешевизна. Билеты на чартер могут стоить в 2-3 раза меньше, чем на регулярные перелеты. Но возвращать такие билеты нельзя, их стоимость не возмещается в случае отмены тура.
В самолете, осуществляющем чартерный рейс, как правило, нет разделения на классы, все пассажиры находятся в равных условиях. В аэропорту чартеры обслуживаются в последнюю очередь, поэтому время вылета и прилеты может быть очень неудобным.

Что такое чартерные рейсы Автор Nadezhda (m_nightmare)


Comments are closed.