Кто такой дистрибьютор? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Кто такой дистрибьютор?

Дистрибьютор это «резидент» конкретной марки или бренда товара. Он непосредственно связан с производящей компанией, продукцию которой он продвигает и распространяет. Это активный продавец, который работает с маркетинговыми сетями, или с дилерами, например такими, как дилер DAF. Он является посредником между производителем и покупателем. У дистрибьютора есть своя постоянная клиентура и структура в основном в региональном торговом бизнесе.

В задачу дистрибьютора входит изучение покупательского спроса населения в регионе, заниматься микро-маркетингом, рекламировать товар, проводить анализ рынка. Должен хорошо разбираться в торговой стратегии, изучать и знать психологию потребителя.

Дистрибьютор обычно уже имеет опыт работы по сбыту товара на рынке, и выстраиванию взаимоотношений с конечным потребителем. Он может гибко и своевременно доставить продукт в нужных объемах и те сроки, которые устраивают конечного покупателя.

Хорошо развитый сервиз обслуживания, гибкий и качественный, который подходит под спросы конечного покупателя.

Для начинающей компании, которая только начинает производить какую либо продукцию, дистрибьюторские центры крайне необходимы. Только им под силу наладить быстрый сбыт товара, определить географию наиболее выгодных рынков.

Дистрибьютор имеет преимущество закупать у своей компании, которую он продвигает, все самые новые товары. Закупать комплектующие к этим товарам и организовывать сервисные центры по ремонту и обслуживанию этих товаров.

Дистрибьюторы могут работать со своей клиентурой в рассрочку, что дает возможность в больших объемах реализовывать продвигаемый товар. Правда, риск, который может возникнуть при таком раскладе, вполне вероятен, дистрибьютор в этом случае берет на себя ответственность.


Comments are closed.