Куда вложить деньги. Виды инвестиций. Краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Куда вложить деньги. Виды инвестиций. Краткая информация

Какие они? Мы постоянно стали слышать слово инвестиция. Это слово стало модным. В основном его применяют средства массовой информации, когда говорят об инвестициях в государственный сектор экономики. Реже о нем вспоминают, когда говорят о гражданах.

Но и простые люди тоже могут заняться инвестициями. Тем более в условиях, когда государство потихоньку сворачивает социальные программы и обеспечение своего материального благополучия ( особенно в преклонном возрасте или по другим причинам ) становится уделом самих граждан.

Сейчас, именно в наше время стала актуальной проблема сохранения своих сбережений. Уже нет секрета в том, что накопление средств в виде денежных активов, акций или недвижимости крайне рискованное дело. Кризис 2008 года показал, что все эти виды инвестиций могут одномоментно потерять свою ценность и ликвидность! Если, еще недвижимость представляет собой какой — то физический интерес, то деньги и акции просто бумага. Так давайте посмотрим какие есть способы инвестирования, их достоинства и недостатки.

Известные способы инвестирования:

  • Фондовый рынок
  • Валютный рынок
  • ПИФы
  • Банковские вклады
  • Недвижимость
  • Драгоценные металлы
  • Предметы роскоши (Антиквариат)
  • Венчурное инвестирование
  • Франчайзинг (Франшиза)
  • Рынок земли
  • Инвестиции в Интернет

Фондовый рынок

Фондовый рынок это биржа, где торгуют ценными бумагами, акциями, облигациями. Смысл в своевременной покупке этих активов по низкой цене и продаже по высокой. Эти акции размещают на бирже компании и в зависимости от того, как идут дела у компании меняется цена акций. Если, компания решила поделиться частью своей прибыли с акционерами, то можно еще получать дивиденды.

Самому что бы участвовать в такого рода сделках надо иметь: опыт, знания, чутье и везение. Рынок ценных бумаг очень не стабильный.

Валютный рынок

На валютном рынке главным товаром являются в основном деньги и драгоценные металлы. Самый известный валютный рынок FOREX является не чем иным, как огромным обменным пунктом мировых валют. И на сегодня с развитием технологий приобрел большую популярность. Вы можете самостоятельно играть на этом рынке или отдать свои деньги в доверительное управление. От Вас требуются также весьма специфические знания. Надо знать и ориентироваться в мировом движении валют или правильно выбрать брокерскую компанию, которой можно доверить свои деньги.

Примечательно, что в отличие от акций, валюта не обесценивается до нуля и зарабатывать можно на повышении и на понижении курса валют.

ПИФы (паевые инвестиционные фонды)

ПИФы в последнее время один из самых распространенных и известных способов инвестирования. Это покупка и размещение акций по разным «портфелям». Дело рискованное т. к. акции могут частично или полностью обесцениться. В результате Вы все потеряете.

Заработать можно только на повышении стоимости акций.

Банковские вклады

Банковские вклады могут быть в рублях или иностранной валюте. Возможен вариант с ежемесячным начислением процентов с капитализацией (добавление суммы ко вкладу) или выплатой на счет. Вклады в банки автоматически застрахованы государством, на сумму 700 тысяч рублей. Проценты обычно не особо большие, поэтому учитывайте инфляцию (возможное увеличение стоимости товаров и услуг за период вклада), что бы быть в прибыли.

Недвижимость

Недвижимость — традиционный метод инвестирования. Но, он требует значительного капитала, что есть не у каждого человека. Это длительный по времени отдачи процесс и может больше рассчитан на то, что бы оставить кому — то в наследство.

Последний кризис 2008 года показал уязвимость рынка недвижимости и его сложной ликвидности. Дома и замки, купленные за десятки миллионов долларов, продавались за пару миллионов. За квартиры и домики вообще давали смешные деньги и они стояли пустые и заброшенные.

Драгоценные металлы

Драгоценные металлы ( платина, палладий, серебро, золото в слитках ), инвестиционные монеты, на фоне мирового финансового кризиса становятся все более привлекательными. По мере того, как человечество осознало, что такое деньги и как надувается этот «денежный пузырь», оно начало вспоминать о традиционном и древнем, как само человечество способе хранения своих сбережений — драгоценных металлах.

Выгода очевидна! Какие бы не были колебания стоимости драгоценных металлов, они в перспективе только растут. Золото во все времена было, остается и будет в обозримом будущем!

Предметы роскоши ( антиквариат )

Для простого человека инвестиции в антиквариат невыполнимая задача. Картины, яхты, эксклюзивные и штучные вещи стоят огромных денег. Все это отдельная, сложная история. И даже очень состоятельные люди без привлечения специальных экспертов там не появляются 🙂

Венчурное инвестирование

В переводе с английского означает рискованное. Есть компании с инновационными идеями, но без финансовой возможности их реализовать.Такие компании ищут инвестора или создает венчурный фонд по привлечению инвестиций. Вы можете быть таким человеком, если Вам понравился проект и готовы рискнуть. Вы покупаете акции компании или долю в уставном капитале. Потом, если идея воплотиться в жизнь, будете получать дивиденды или продадите свою долю. Гиганты Google, Intel, Microsoft получили развитие за счет венчурных фондов. К сожалению у нас в странах бывшего СССР мало знакомы с таким видом инвестирования. Многие светлые головы сидят без финансовой поддержки, их идеи умирают вместе с ними, если они не уехали или не продали свой патент на Запад или Восток.

В мире венчурные инвестиции одни из самых стабильных и доходных.

Франчайзинг ( франшиза )

Простым языком это покупка налаженного бизнеса с торговым брендом, с пакетом документов и отлаженной системой юридического сопровождения. Яркий пример McDonald’s.

Инвестиции в земельные участки

«Покупайте землю господа, это единственный товар, который не производиться!» — эти слова известного классика говорят сами за себя. Но, рынок земли в бывшем СССР не развит и находится в тени.Там его серьезно делят серьезные люди.

Таким образом мы бегло ознакомились какие бывают виды инвестиций. Можно заниматься и другими инвестициями, но этот список дает основное представление. Я так надеюсь.

Рынок земли

Покупая земельные участки, надо спрогнозировать изменение их стоимости на будущий период. Если земли перспективные, то такой вклад может принести значительную прибыль.

Инвестиции в Интернет

Учитывая зачастую упрощенность договоров и еще ряд факторов, инвестиции предлагаемые через Интернет (вложения в интернет проекты, бюджетные автоматы. выдача денег по лимитам доверия и т.п.) не редко довольно рискованы. Хотя могут приносить заметную прибыль.


Comments are closed.