Как формируются закупочные отношения в 2017 году | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как формируются закупочные отношения в 2017 году

В закупочные отношения федеральным законом № 44 были введены такие термины, как «контрактный управляющий» и «контрактная служба». Сделано это было для того, чтобы бюджетные средства расходовались более экономично, эффективно, можно было бы добиться уменьшения числа незаконных мероприятий, исключить коррупционную составляющую и мошенничество. Однако создание вышеуказанных служб, подразделений на предприятии обязательным не становится, что прописано четко в статье 38 законодательного акта. Назначение ответственного лица, создание профильного подразделения – это не обязанность, а право заказчика, который принимает решение самолично. Но действительно это только тогда, когда формат закупок составляет сумму не более ста миллионов рублей.

Какую структуру выбрать?

Формируется контрактная служба в обязательном порядке, если в год величина закупок более ста миллионов рублей. При отсутствии превышения заказчиком определяется контрактный управляющий.

Тогда, когда заказчиком принимается решение о назначении управляющего контрактными закупками, этим человеком может стать работник по совместительству. Может быть определено управляющих несколько, но, как показывает практика, такого не происходит.

Оформляется назначение контрактного управляющего изданием локального акта, здесь же прописываются и функции каждого сотрудника, если принято решение о выдвижении нескольких лиц. При выходе ответственного лица в отпуск или на больничный лист, назначается исполняющий обязанности.

Преимущественно российские заказчики принимают решение о формировании службы закупок. Так как уровень мотивации должностного лица из-за отсутствия материального поощрения достаточно низок, а уровень ответственности велик, наблюдается серьезная текучка кадров. При образовании контрактной службы, обязанности внутри нее распределяются равномерно.

Что нового в 2017: изменения в 44-фз

Какие изменения в 44-фз появятся в 2017 году?

  • должностное лицо, определяемое в качестве управляющего, обязано иметь специальное образование, пройти обучение;
  • абсолютно для всех закупок обязательно общественное обсуждение;
  • проводится оформление описания объекта закупки теперь по-новому;
  • Министерством экономразвития теперь осуществляется мониторинг закупок для оценки обоснованности мероприятий;
  • по-новому осуществляется контроль над закупками;
  • при осуществлении закупок у УИС утвержден новый перечень;
  • при лечении за рубежом контракт может заключаться только с единственным исполнителем.

Comments are closed.