Два брата Лев Толстой краткое содержание | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Два брата Лев Толстой краткое содержание

Двое братьев гуляли по лесу. Они устали и легли вздремнуть. Проснувшись, они увидели камень с какой-то надписью. Там было написано, что на горе стоит дом, в котором находится счастье. Но чтобы добраться до этого счастья, надо сначала переплыть реку и отнять у медведицы детеныша.

Младший брат захотел испытать свою удачу, но старший его отговаривал. Младшему брату удалось выполнить все условия, написанные на камне. Он добрался до дома, а там его окружили люди, которые посадили его в карету и назвали своим королем. Младший брат царствовал несколько лет, но потом на его государство напал могущественный враг и разгромил его царство. Пришлось младшему брату вернуться в родной дом. Старший брат сказал, что он оказался прав. Все это время он спокойно жил, а младший, хоть и высоко взлетел, но жизнь у него была трудная, полная опасностей и волнений. Младший брат не согласился. Он ответил, что ни капли не жалеет, что попробовал найти счастье. Ему есть, что вспомнить.

Рассказ учит не бояться трудностей, смело идти своим путем и не сожалеть о своих поступках, даже если что-то не получилось. Нет смысла пассивно ждать, что счастье найдет тебя само. Нужно действовать и верить в удачу.


Comments are closed.