Восточные мотивы сентября: невероятный семейный отпуск в Узбекистане | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Восточные мотивы сентября: невероятный семейный отпуск в Узбекистане

Путешествие по Узбекистану — самый лучший подарок близким. Древнее государство с радостью откроет свои тайны каждому, кто заинтересуется его тысячелетней историей.
Туристов манит великолепная архитектура, волшебные пустынные и горные пейзажи, сытная кухня, но главное здесь — атмосфера гостеприимства. Радушие, с которым встречают приезжих, не сравнится ни с чем.


Начало осени — прекрасное время для посещения Узбекистана. Изнурительная жара отступает, рынки наполняются спелыми овощами и фруктами. Природа оживает и вновь радует глаз яркими красками.

Узбекистан в сентябре

Осень в Узбекистане

Погода в сентябре

В первой половине месяца по-летнему тепло, днем до +33°C, ночью градусник показывает от +13°C до +17°C в зависимости от региона. Чем южнее, тем выше температура воздушных масс. Осадки — редкое явление на всей территории страны.
К концу сентября становится прохладнее, на столбике термометра днем в пределах +19°C - +27°C, ночью — от +9°C до +13°C. В этот период гораздо реже бывают песчаные бури.

Три причины побывать в Узбекистане

Живописная страна, расположенная в центральной части Средней Азии, не может похвастаться такой же популярностью у туристов, как Египет или Турция, многие заядлые путешественники слышали о ней только на уроках географии, и совершенно напрасно. Родина Тамерлана, Авиценны и других известных людей, оставивших яркий след в мировой истории, достойна самого пристального внимания.

Почему непременно стоит поехать в Узбекистан:

  • архитектурные памятники словно переносят в далекое прошлое. От разнообразия природных ландшафтов, их первозданной красоты захватывает дух;
  • туры, по сравнению с другими зарубежными направлениями, стоят дешево. К услугам гостей — и бюджетные хостелы, и недорогие гостиницы . Если хочется отдохнуть от цивилизации, легко найти укромное местечко подальше от шумных мегаполисов;
  • между основными туристическими хабами налажено хорошее транспортное сообщение. При желании, можно взять машину напрокат.

Отпуск в Узбекистане у каждого свой. Посещайте музеи, рестораны, “штурмуйте” горные вершины или займитесь парапланеризмом. Тот, кто хоть раз почувствовал себя частичкой этого удивительного края, захочет вернуться снова.

Где побывать

Чтобы увидеть своими глазами все интересные места, понадобится очень много времени, однако есть несколько самых популярных локаций, посетить которые непременно должен каждый. Они являются “визитной карточкой” страны, формируют ее незабываемый облик.

Достопримечательности Ташкента

Столица Узбекистана — особенный город, появившийся среди пустыни более 2000 лет назад. Его панораму ни с чем не спутать: старые здания возвышаются рядом с высотками, широкие улицы ведут к уютным паркам и скверам. Немало исторических памятников пришлось восстанавливать после сильного землетрясения 1966 года.
Наиболее известные туристические объекты:

  • телевышка;
  • метрополитен;
  • площадь Амира Тимура;
  • рынок Чорсу.

Телебашня Ташкента — самая высокая конструкция во всей Центральной Азии. Вместе со шпилем ее длина достигает 375 метров. Всем желающим доступна смотровая площадка, с нее открываются захватывающие виды на городские кварталы. Есть ресторан, где подают блюда европейской и национальной кухни, а также музей.

Телебашня Ташкента

Телебашня Ташкента

Столичный метрополитен совсем не похож на унылые подземки в других странах, ведь каждая из 29 станций — целое произведение искусства. Полы и стены отделаны мрамором, колонны, люстры и барельефы создают атмосферу роскоши. Особая подсветка переносит пассажиров то в бальный зал, то в мрачные катакомбы.

Площадь Амира Тимура названа в честь знаменитого полководца. Появилась она еще в 19-м столетии, но лишь в последние годы приобрела нынешний вид. Сквер окружают: старинное здание бывшей женской гимназии, сейчас университет, гостиница, помпезный Дворец Форумов, музей, посвященный основателю древней империи, Ташкентские куранты.
Еще одно интересное место, куда стоит заглянуть, — рынок Чорсу. Базар на перекрестке четырех улиц торгует ароматными фруктами, сладостями, сувенирами, приправами.

Величие Самарканда

Один из древнейших городов мира посещают ежегодно более полумиллиона туристов. Особую ценность представляют уникальные архитектурные памятники: мечети, мавзолеи, руины поселений. Когда-то Самарканд был столицей могущественной империи Тимуридов, через населенный пункт проходил знаменитый Шелковый путь. Многие постройки внесены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

Какие объекты рекомендуется посетить:

  • площадь Регистан;
  • мечеть Биби-Ханум;
  • некрополь Шахи-Зинда;
  • мавзолеи Гур-Эмир и Рухабад.

Выложенная булыжником и кирпичем площадь Регистан появилась в Самарканде 600 лет назад. Некоторые старинные сооружения на ней почти не изменились, словно их не коснулись ветра истории, например, здания трех медресе 15-го - 17-го века, отделанные мозаикой.

Самая большая во всей Центральной Азии мечеть Биби-Ханум возведена в начале 15-го ст. по приказу Тамерлана в честь его любимой жены. Грандиозный архитектурный ансамбль состоял из нескольких строений, которые были украшены плиткой, резным мрамором, росписями. После серии землетрясений конструкции частично разрушились, но благодаря реставрационным работам им удалось вернуть первозданный вид.

 

 

Некрополь Шахи-Зинда

Некрополь Шахи-Зинда

Некрополь Шахи-Зинда — старинное кладбище, на котором захоронены представители знати. Вдоль длинной узкой улицы возвышаются мавзолеи 11-го - 15-го столетий.
Средневековый мавзолей Гур-Эмир включает в себя целый комплекс построек. Именно здесь нашел последнее пристанище некогда всесильный Тамерлан, а также его сыновья и внуки. Декор склепа поражает роскошью: купол и стены покрыты мозаикой, изящными росписями, позолотой, мраморные панели с полудрагоценными камнями переливаются в солнечных лучах.

Мавзолей Рухабад, возведенный в первой половине 14-го века Амиром Тимуром, является священным местом для исповедующих ислам, иудаизм и православие. В каждой из религий об этом культовом сооружении ходят легенды. Рядом есть святой источник, паломники утверждают, что его вода обладает целебными свойствами.

Город-музей Бухара

Первые поселения на месте современного города появились около 2,5 тысяч лет назад. На каждом шагу встречаются древние архитектурные памятники, охраняемые ЮНЕСКО. Бывшая столица государства Саманидов помнит и эпохи расцвета, и периоды упадка, длившиеся столетиями. При жизни Тамерлана Бухара стала крупным религиозным центром, к возведению мечетей привлекались лучшие специалисты. К сожалению, после Октябрьской революции немало ценных объектов было разрушено.

Что посмотреть:

  • крепость Арк;
  • мавзолей Саманидов;
  • комплекс “Пои-Калон”;
  • ансамбль “Ляби-Хауз”.
ансамбль “Ляби-Хауз” Бухара

ансамбль “Ляби-Хауз” Бухара

В стенах твердыни Арк жили и работали Авиценна и Омар Хайям. Самые ранние постройки относят к 4-му ст. до н. э. Территория важного памятника архитектуры имеет статус музея-заповедника. Неподалеку расположена площадь Регистан с несколькими хорошо сохранившимися старинными зданиями.
Фамильная усыпальница бывших правителей Бухары из династии Саманидов (начало 10-го века) — жемчужина средневекового восточного зодчества. Ее форма глубоко символична: куб, увенчанный куполом, олицетворяет единство Вселенной.

Монументальный комплекс “Пои-Калон” в центре города включает в себя здания двух медресе, мечеть и минарет высотой 45,6 метра.
“Ляби-Хауз” — популярная туристическая локация. Набережная вокруг живописного искусственного пруда — отличное место для прогулок. Вода в гигантский каменный бассейн, как и сотни лет назад, поступает из канала. Рядом — уютный парк, десятки ресторанов и кафе, сувенирные лавки.

Природные красоты Узбекистана

Завораживающие панорамы гор и степей, шумных рек и занесенных снегами ущелий так и просятся в объектив. Ландшафты меняются, словно картинки в калейдоскопе, и каждый из них великолепен.
Лучшие нерукотворные достопримечательности:

  • пустыня Кызылкум;
  • Ферганская долина;
  • Чимган — горный массив.

Песчаные пейзажи пустыни Кызылкум особенно хороши весной, когда земля покрывается сочной зеленью, расцветают маки и тюльпаны. В сентябре бесконечные равнины кажутся мертвыми: выжженный солнцем серый грунт, “обтесанные” ветрами горные массивы, причудливые красные барханы высотой до 70 метров создают иллюзию, что вокруг — иная реальность. Несмотря на суровый климат, Кызылкум издавна был домом для кочевых племен. В экотуристических центрах можно больше узнать об их быте, истории, поселившись в юрте прямо посреди раскаленной пустыни.

Ферганская долина, окруженная пиками Тянь-Шаня, — одно из красивейших мест Узбекистана. Плодородная почва используется для выращивания абрикос, винограда, овощей, персиков на экспорт. Райские сады, старинная архитектура, знакомство с культурой и традиционными ремеслами оставляют неизгладимое впечатление.

Ферганская долина

В горы Чимган приезжают, чтобы побыть наедине с собой. Девственная природа лечит тело и душу, наполняя энергией. Здесь все радует глаз: крутые склоны, поросшие реликтовыми деревьями, звонкие реки, бегущие через ущелья, белоснежные облака. Чимган привлекает парапланеристов, любителей горнолыжного спорта и скалолазания.

Узбекистан — идеальное направление для семейного отдыха. Насыщенную программу путешествия легко разработать самостоятельно, учитывая интересы и детей, и взрослых. Яркие эмоции и приятные воспоминания о поездке непременно останутся на долгие годы.


Comments are closed.