Италия краткая информация о стране | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Италия краткая информация о стране

Итальянская Республика на карте Европы. Государство находится в южной части Европы. Большая часть страны расположена на Апеннинском полуострове. С севера Италия имеет сухопутные границы с Францией, Швейцарией, Австрией и Словенией. Остальная территория, в том числе и острова, самые крупные из которых Сицилия и Сардиния, окружена морями – Тирренским, Лигурийским, Ионическим, Адриатическим. Страна простирается с севера (Альп) на юг (Сицилия).

Флаг Италии

Флаг Италии

Государственное устройство. В соответствии с Конституцией, принятой в 1947 году, страна является парламентской республикой. Глава государства – Президент, который назначает правительство и премьер-министра.

Территориальное устройство. Италия – унитарное государство, состоящее из областей, провинций и коммун. Все административные единицы обладают определенной самостоятельностью, пять областей из двадцати имеют особые права.

Столица страны – город Рим. Самые крупные города Итальянской Республики – это Милан, Неаполь, Турин.

Религия. Основная религия страны – католицизм (около 90% населения). В черте столицы находится резиденция главы католической церкви – Ватикан. В стране есть протестантская и иудейская общины. Рост мусульманского населения обусловлен нарастающей иммиграцией.

Язык. Италия – мононациональная страна, около 95% населения которой составляют итальянцы. Жители регионов говорят на своих диалектах, которые отличаются от официального итальянского языка.

Валюта. Италия входит в Евросоюз, поэтому используется евро (до 2002 года была лира).

Климат в стране определяется вытянутостью территории с севера на юг, Альпами, защищающими Италию от холодных воздушных масс, Апеннинскими горами, а также близостью моря. В некоторых регионах Италии умеренный климат, на Сицилии – субтропический, с жарким летом и мягкой зимой (8-10 градусов).

Интересные факты об Италии

  • Внутри границ Итальянской Республики функционируют два крохотных государства – Сан-Марино и Ватикан.
  • Этна, Стромболи и Везувий – это троица знаменитых действующих вулканов Европы находятся на юге Италии.
  • Италия лидирует по количеству памятников культурного мирового наследия.
  • Несмотря на то, что Италия занимает территорию Римской империи, современные итальянцы не являются прямыми потомками римлян.
  • В 1871 году присоединением Рима завершается объединение Италии.
  • На южных склонах Альп находится высочайшая гора Европы - Монблан (Белая гора) – 4807м. Нет полной ясности в вопросе принадлежности вершины к Италии или Франции.

Италия краткая информация о стране. Автор: Шевченко Владимир Иванович


Comments are closed.