Древний Египет: краткая информация | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Древний Египет: краткая информация

Визитная карточка современного Египта – знаменитые пирамиды, построенные в период процветания древней и могущественной цивилизации, просуществовавшей 3000 лет.

Древний Египет

Древний Египет

Что известно о Древнем Египте

Египет 2000 лет существовал в виде двух независимых царств, постоянно воевавших друг с другом: Верхний и Нижний, Белые и Красные земли. Объединение в единое царство произошло во времена правления фараона Менеса.

Город Мемфис – наиболее известная из истории столица Древнего Египта.  Расположенный на границе двух прежних независимых царств город со временем был разрушен, в том числе в результате войн. Его руины сегодня – музей посреди пустыни.

Столица Белых земель Фивы, центр религии страны, славилась храмами и другими культовыми архитектурными сооружениями.

Покорителю страны Македонскому весь мир и Древний Египет обязаны за строительство Александрии, впоследствии центра государства.

Абсолютная монархия – реализованная в Древнем Египте в лице фараонов форма правления. Для своего народа (простых фермеров) египетские короли были объектами поклонения, богами при жизни и после нее.

Египтяне на своих небольших полях вдоль Нила в основном выращивали пшеницу и овощи, содержали скот. Денег в то время не существовало.

Гробницы фараонов

Первый проект пирамиды, гробницы фараонов, был создан жрецом Имхотепом спустя 500 лет с начала образования Египта. Главным из подобных сооружений, возведенных в пустыне, считается гробница фараона Хуфу.

На строительство пирамид были затрачены огромные финансовые и человеческие ресурсы. В результате власть фараонов была подорвана, новые властители постоянно меняли друг друга на троне единого царства. Власть в провинциях фактически перешла к наместникам. Начались военные конфликты с соседними странами.

Войны

За свою многолетнюю историю древние египтяне много воевали с захватнической целью. Поражение в войне с Александром Македонским привело к тому, что Древний Египет попал под власть сначала Рима, а потом Византии. Несмотря на это египтянам удавалось сохранять свою культуру и самобытность.

Религия

Значима роль Древнего Египта в развитии таких направлений в религии, как христианство и иудаизм. Согласно библейским сюжетам Моисей, советник фараона, получил 10 заповедей в результате путешествия по пустыне. Дева Мария и ее сын Иисус обрели в Древнем Египте пристанище после побега от царя Ирода.

Древний Египет: краткая информация. Автор: Фёдорова Наталья Викторовна


Comments are closed.