Краткая информация о городе Ярославль | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткая информация о городе Ярославль

Ярославль - яркий город России

Древнерусский город Ярославль интересен многовековой историей. Огромное количество достопримечательностей, дошедших до нашего времени, определяют незабываемый облик административного центра РФ. 

Панорамный вид города

Панорамный вид города

Прекрасные памятники архитектуры, археологии, искусства тесно связаны с языком народа, богатой культурой и развитием страны. Древний город во всем своем величии относится к своеобразному музею, в котором улицы, площади, набережные, великолепные сооружения, строения, возведенные руками талантливых мастеров на протяжении многих веков, являются экспонатами и привлекают внимание туристов. Даже при беглом знакомстве с его достопримечательностями остаются неизгладимые впечатления.

Достопримечательности Ярославля

Достопримечательности Ярославля

Несмотря на неоднократные перемены внешнего облика, город стал популярным туристическим центром.

История появления

Ярославль, переживший множественные войны и пожары, внесен в перечень величайших сокровищниц древнерусской истории. Возведение города начиналось на высоком обрывистом мысу, открывавшем великолепные панорамные виды на прилегающие земли, которые были лакомым кусочком для разбойников, на месте слияния реки Которосли с Волгой. В период образования Древнекиевского государства в этом месте располагался поселок «Медвежий угол» с языческим святилищем. Местные жители обрабатывали землю, занимались охотой, ловили рыбу, вели торговлю. Удачное и выгодное в военном плане месторасположение селения привлекало внимание русских воевод. В 1010 году, дружина князя Ярослава Мудрого, который через время стал правителем киевского княжества, захватила селение и обратила в пепел языческое святилище.

Современный город Ярославль

Современный город Ярославль

По легенде, передаваемой из поколения в поколение, князь собственноручно зарубил священного медведя и отдал приказ на неприступном обрывистом месте над рекой Волгой возвести деревянную крепость. Такое решение было обусловлено необходимостью и важностью контроля устья реки Которосли.  Строение было названо Ярославлем в честь его основателя. Первое упоминание о новом селении содержится в летописях, рассказывающих о восстании смердов 1071 года. В XI –XII веке сторожевой пункт оставался волжским форпостом Ростова и предоставлял возможность наблюдать за низменными далями, расположенными в округе приближением торговых судов или кораблей разбойников. Наивысшего расцвета Ярославль достиг на рубеже XII - XIII веков, во времена правления ростовского князя Костантина Всеволодовича и его сына Всеволода.

Вот так и началась многовековая история древнерусского яркого города Ярославля, который через сотни лет превратился в крупный промышленный центр России и стал объектом внимания миллионов туристов, предлагая им для знакомства 785 памятников культуры, архитектуры, истории.

Карта Ярославля

 

Краткая информация о городе Ярославль. Автор: Краткая информация о городе Ярославль

 


Comments are closed.