НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Налогово-бюджетная{фискальная) политика это совокупность методов воздействия государственных органов на экономические субъекты, включающая формирование и использование средств государственного бюджета, регулирование правительственных расходов и параметров системы налогообложения. Основной целью фискальной политики является обеспечение стабильности развития, стремление к обеспечению полной занятости без инфляции. Она включает в себя финансовую, бюджетную и налоговую политику.

Равновесие в модели AD—AS

Рис. 9.7. Равновесие в модели AD—AS

Важным параметром фискальной политики является бюджет полной занятости, который показывает, каковы были бы федеральные бюджетные излишки или дефициты, если бы экономика функционировала при полной занятости на протяжении года. Именно с бюджетом полной занятости следует сравнивать фактический бюджет данного периода, поскольку сравнение между собой фактических бюджетов по годам не дает возможности оценить фискальное положение правительства, т.е. правильно ли манипулировало правительство налогами и расходами.

Выделяют несколько видов фискальной политики.

  • • По методам осуществления:
    • дискреционную — государство сознательно манипулирует налоговой системой и государственными расходами с целью изменения объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста;
    • недискреционную (встроенных стабилизаторов) — государство не меняет налоговую систему и государственные расходы, а чистые налоговые поступления варьируют пропорционально уровню ЧНП, т.е. в течение спада в государственном бюджете автоматически формируется дефицит, оказывающий стабилизирующее влияние на экономику. Встроенная стабильность сглаживает, но не исправляет нежелательные изменения в ЧНП, основу которой составляют налоговые ставки.
  • По фазам цикла:
    •  стимулирующую, осуществляемую с целью преодоления спада и предполагающую увеличение государственных расходов и снижение налогов;
    •  сдерживающую, призванную ограничить циклический подъем и предполагающую сокращение государственных расходов и увеличение налогов.

Важнейший элемент фискальной политики — налоговая система. Она представляет собой совокупность взимаемых в государстве налогов, а также форм и методов их построения.

Налоги обязательные платежи, взимаемые государством с плательщиков в порядке и на условиях, определенных законодательными актами. Объект, с которого взимается налог, называется налоговой базой, которая включает доходы, имущество, виды деятельности и другие объекты.

Налоги подразделяют на прямые (налоги, которые взимаются государством непосредственно с доходов и имущества), и косвенные (налоги на товары и услуги, которые частично или полностью переносятся на цену этого товара). По степени пропорциональности к налогооблагаемой базе выделяют пропорциональные, прогрессивные, регрессивные налоги.

Основными функциями налогов являются:

  • фискальная — обеспечение финансирования государственных расходов;
  • распределительная — перераспределение финансовых ресурсов;
  • регулирующая — государственное регулирование экономики

путем установления системы налогообложения.

Налоги как средство государственного регулирования оказывают влияние на формирование отраслевой и региональной структуры хозяйства, на хозяйственный цикл, капиталовложения, цены, внешнеэкономические связи и др.

Выбор и изменение налоговой системы относятся исключительно к компетенции государства. П. Самуэльсон выделяет четыре основных принципа построения налоговой системы: выгодность, пожертвование, справедливость и оптимальность.

К современным принципам налогообложения относят: дифференциацию налоговой ставки, однократный характер налогообложения, обязательность и неотвратимость уплаты налогов.

Зависимость налоговых поступлений от величины налоговой ставки называется кривой Лаффера (рис. 9.8): увеличение государственных доходов за счет роста налоговых ставок ведет к уменьшению налоговых поступлений в государственный бюджет.

Кривая Лаффера

Рис. 9.8. Кривая Лаффера


Comments are closed.