Сочинение на тему: «Любовная лирика Николая Гумилева» | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Сочинение на тему: «Любовная лирика Николая Гумилева»

Звезда Гумилева ярко засияла на небосклоне русской литературе как раз в то время, когда наступила пора «серебряного века». Гумилева многие называли рыцарем отечественной эпохи Возрождения. Он основал акмеизм и обладал удивительным умением стихотворства.

Николай Степанович всю свою жизнь провел в исканиях и грезах. Свет мечты был для него путеводным, он указывал ему дорогу и освещал все вокруг. Гумилев известен во всем мире, во всех частях света – в Европе и Азии, в Африке и в Америке. Его помнят по сегодняшний день так же, как и его бессмертное творчество, покоряющее своей свежестью и чистотой. Гумилев был волевым человеком, и это отобразилось на его произведениях. И в поэзии и в реальности автор был олицетворением волевого мужского начала. Он не боялся неизвестного, покорял неизведанные им места в сопровождении музы. Поэт погиб от рук большевиков в самом расцвете своего творческого пути, он даже не достиг возраста Пушкина.

Среди произведений, которые изображают поэта как путешественника, первооткрывателя и воина отдельно существует любовная лирика Гумилева. Эта часть его творчества ничем не уступает остальным произведениям, хоть и находится несколько на втором плане. Она является полноправной, законченной, самостоятельной частью всей его деятельности. Стоит учесть, что Гумилев посвящал любовную лирику самой Анне Ахматовой – его возлюбленной, его супруге и матери его детей.

Автор во многих своих любовных произведениях применял образы былин. Каждое произведение этого жанра словно песня, которую остается лишь сопроводить музыкальным аккомпанементом. Это словно романсы – волевые, страстные, первозданные песни.

Гумилев изображает любовь волшебным, магическим чувством и для достижения такого эффекта использует образы, взятые из язычества. Он вводит в стихотворения силы природы, которые полны угрозы и непокорны человеку. Это в значительной степени отличает любовную лирику Гумилева от подобных произведений иных авторов. Для Гумилева любовь очень сильное чувство, которое может принести не только счастье, но часто и горе.

Еще одним отличием любви в стихах Гумилева от любви, описанной другими поэтами, является отсутствие любых намеков на пошлость, грубость и неуважение к женщинам. В стихотворениях Гумилева герой является благородным рыцарем, который преклоняется перед дамой, он способен на самопожертвование ради любимой и не способен ни на какую низость. Со временем кроме прекрасной дамы в его лирике появляется место для любви к Земле, к Родине. Он размышляет о том, какое место человек занимает в этом мире, о том, что страдания неизбежны.

Гумилев был не просто поэтом, он был истинным художником, способным создавать целые миры. Поэт сделал значительный вклад в развитие русской литературы и сложно себе представить, сколько всего он смог бы еще подарить людям, если бы не ранняя смерть поэта.


Comments are closed.