Какие раковины для кухни лучше | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Какие раковины для кухни лучше

Раковина — ключевой элемент на кухне. Без нее сложно представить процесс приготовления пищи и уборку. Сегодня существует множество материалов, из которых изготавливают раковины — от классической нержавеющей стали до искусственного камня. Модели могут отличаться размерами, формой, конфигурацией, цветом, дизайном и другими характеристиками.

В статье расскажем, какие раковины для кухни лучше и что важно учитывать при их выборе.

Правила выбора раковин

В среднем за раковиной мы проводим до 40-50% времени пребывания на кухне. Поэтому важно, чтобы мойка была удобной, органично вписывалась в интерьер помещения.

Критерии выбора раковина из искусственного камня на кухню:

  • Функциональность. Классические модели состоят из одной чаши размером от 35 до 60 см и больше (по заказу). Также есть вариант с двумя чашами, где одна используется для мойки посуды, другая выполняет вспомогательные функции — здесь можно мыть овощи, фрукты, размораживать рыбу, мясо и т. п. 3 чаши встречаются гораздо реже, обычно в общественных местах или больших семьях. Также могут дополнительно быть размещены вспомогательные элементы — доски для разделки, место под сушку посуды, ниша или дозатор под моющие средства и т. п.

  • Размер подбирается персонально, в зависимости от количества членов семьи, частоты использования раковины и габаритов самого помещения. Для небольших кухонь подойдут мойки шириной 30-40 см, изделия 60-80 см подойдут для просторных комнат.

  • Материал. Раковины из нержавеющей стали считаются самыми экономичными и неприхотливыми в эксплуатации. Но здесь главное выбрать качественный состав, в котором будет не менее 18% хрома и 10% никеля, а толщина металла составит от 0,4 мм до 1,2 см. Керамика ценится за эстетику, универсальный внешний вид. Могут быть фаянсовыми, фарфоровыми, керамогранитными. Раковины из натурального камня смотрятся выигрышно в любом интерьере, но стоят дорого. Отличная альтернатива — искусственный камень.

Также можно дополнительно установить кран для питьевой воды, фильтр, корзину для продуктов и многое другое. Эти элементы помогут значительно расширить функциональность зону для мойки.

https://quartzcity.ru/rakoviny-iz-iskusstvennogo-kamnya

Преимущества раковины из искусственного камня

Последние годы все большей популярностью пользуются раковины из искусственного камня для кухни и ванной. Это современный материал на основе природных и синтетических компонентов. Могут изготавливаться из разных материалов.

раковины из искусственного камня

раковины из искусственного камня

Акриловые состоят из минеральной крошки и смол. Производятся путем литья в специальных формах.

Преимущества раковин из искусственного камня на основе акрила:

  • Монолитная конструкция. Отсутствие швов обеспечивает хорошую плотность основания, в нем нет трещин и щелей, куда могли бы попасть остатки еды, мусор, любые жидкости.

  • Гигиеничность. Поверхность не имеет пор, с нее легко удалить жир и влагу. Исключена возможность образования грибка и плесени.

  • Большое разнообразие расцветок и принтов.

Раковины из акрила стоят дешевле агломерата, но несколько уступают им в механической прочности. В остальном это прекрасный материал, который не «боится» ультрафиолетового излучения, не стирается даже при интенсивной эксплуатации.

Раковины из кварцевого агломерата изготавливают из частиц кварцита и полиэфирных смол. Такой вариант более дорогостоящий, но имеет много преимуществ:

  • Прочность, сопоставимая с гранитом. Такое покрытие сложно разбить или как-нибудь повредить.

  • 100% влагостойкость. Основание не впитывает влагу и может использоваться в помещениях с повышенной влажностью.

  • Эстетика. Внешне кварцевый агломерат практически идентичен природному камню.

Раковины из искусственного камня универсальны, хорошо вписываются в современный интерьер в любой стилистики, включая классику, модерн, сканди.


Comments are closed.