Путешествие на северный полюс (в Арктику) | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Путешествие на северный полюс (в Арктику)

Все пишут про Таиланд и теплые райские острова, а меня все тянет куда-то на Север! Ничего не могу с собой поделать. Мне, кажется, это направление ничуть не менее интересное и заслуживающее внимания! Про путешествие в Антарктиду я уже рассказывала, а сегодня мы отправляемся на Северный Полюс!

Путешествие в Арктику на ледоколе

Путешествие в Арктику на ледоколе

Многие даже и не догадываются, что для того, чтобы оказаться на Северном Полюсе необязательно быть полярником, фотографом какого-нибудь известного издания или обладателем еще нескольких профессий, которые могут быть востребованы в северных экспедициях. В наше время достаточно просто быть отважным туристом, и мечта подержаться за земную ось очень скоро превратиться в реальность.

В самом центре Северного-Ледовитого океана находится дрейфующая станция Барнео, единственная ледовая база, которая принимает туристов и организовывает для них путешествия к Северному Полюсу, который находится отсюда приблизительно в 100 километрах. Причем варианты попадания к заветной географической точке зависят только от вашей смелости и степени подготовленности. Для начала, конечно, надо определиться, что для вас важнее - сам факт пребывания на месте, где все меридианы сходятся в одну точку, или момент преодоления, когда через трудности и опасности достигаешь желаемого.

В первом случае вы полетите до Северного Полюса на вертолете, а во втором отправитесь туда на лыжах или собачьих упряжках, как принц Монако Альберт II несколько лет назад. Организаторы лагеря Барнео из Polar Expedition утверждают, что с 2002 года такое путешествие уже совершили 1500 человек, и с каждым годом количество желающих только увеличивается.

Северный Полюс (Арктика)

Северный Полюс (Арктика)

Ваш маршрут официально стартует из норвежского города Лонгиир, что на о. Шпицберген. Всего два часа полета на лайнере АН-74 и вы на Барнео. Там вас ожидают вполне комфортабельные условия. Две кают компании по 72 метра, одна из которых для туристов, другая для персонала, и 12 жилых модулей по 30 кв. метров. Температура внутри - плюс 18. Есть возможность подзарядки фото-видео-аппаратуры и других устройств. Большое внимание уделяется питанию. Еще бы - в условиях Севера просто необходимо правильно поддерживать свои силы. Так что врач в лагере тоже имеется.

И еще... Самое лучшее время для путешествия на Северный Полюс, на Барнео - апрель. На остальные 11 месяцев лагерь сворачивается, а в следующем году в марте - строится заново. Таковы реалии этого сурового места!

По поводу стоимости. Дороже только полеты в космос и спуск на большие глубины на подводных лодках. Что поделаешь! Для того, чтобы организовать такое мероприятие и успешно завершить, требуются немалые людские, технические и организационные ресурсы. Зато здесь исполняют все (или почти все) ваши желания. Хочешь приземлиться на Полюс на парашюте? Пожалуйста. Хочешь подводное плавание в условиях Арктики? И это возможно!

Теперь о главном. Стоит ли отправлять в путешествие на Северный Полюс?? Что тут сказать? Если у вас возникает такой вопрос, то, наверное, не стоит. Люди, которые покоряют горные вершины, пускаются в одиночную Кругосветку или выбирают для себя другие странные с точки зрения обычного человека испытания, обычно не спрашивают “зачем?”. Они думают “Как?”.Это стремление сильнее здравого смысла, сильнее страха, сильнее всех других желаний и не оставляет никаких шансов, кроме как ехать, идти, плыть, карабкаться - в общем двигаться к цели.

Но и вознаграждение не заставляет себя ждать. Где еще в нашем уютном и комфортабельном мире можно получить такие запредельные эмоции? Красоту Севера сложно описывать, получается как-то плоско и однобоко. Снег - ослепительно белый, мороз суровый, солнце сияющее, просторы безбрежные... Лучше увидеть все собственными глазами! И, кстати, заодно и совершить кругосветное путешествие - держась за земную ось и и сделав небольшой круг, просто пересечь все меридианы несколькими шагами!


Comments are closed.