Основные принципы ландшафтного дизайна | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Основные принципы ландшафтного дизайна

При планировании работ по оформлению садового участка необходимо брать во внимание основные принципы ландшафтного дизайна. Для того, чтобы ваш сад обрел эффектный внешний вид, нужно проработать в голове ряд идей по созданию интересной ландшафтной композиции на своем участке. Нет необходимости во всем соблюдать принципы ландшафтного дизайна, но если понимать их смысл – это поможет сгенерировать новые креативные идеи. В планировании и дизайне сада должна наблюдаться целостность. Ее можно достигнуть посредством последовательного размещения групп элементов на своем садовом участке, по текстуре, размеру, росту. Целостности можно достигнуть путем последовательности элементов по их характеристикам, к примеру, последовательно разместив цветовые схемы.

Один из самый простых способов, как достигнуть гармонии на участке, – это создание темы, с использованием садового декора. Иными словами, нужно попробовать наделить сад смыслом. Можно в разных частях сада использовать различную тематику. На одном участке сада можно создать зону, глядя на которую станет понятно, что ее темой явилась бабочка. Тогда в этой зоне нужно будет высадить растения, привлекающие внимание бабочек, разместить в ней фигурки, статуэтки и разного рода декоративные элементы, которые имеют к ним непосредственное отношение, также следует при оформлении такой зоны использовать цветовую гамму, присущую этим насекомым. В итоге, получится интересный гармоничный участок, который по достоинству оценят ваши гости. Чтобы добиться успеха в таком деле нужно проявить фантазию. Чтобы создать в саду гармонию, можно воспользоваться более простой тематикой. Выберите несколько цветов, и сочетайте их по всему саду. При разделении сада на участке и применении на каждом тематики, вроде бабочки, можно получить сказочный сад, однако для реализации такой идеи нужен сад крупного размера.

В своем саду используйте по возможности теплые цвета и оттенки: оранжевый, желтый, красный. Тогда в саду будет царить атмосфера уюта. В таком саду приятно проводить время. Используя холодные цвета: голубой, синий, вы добьетесь визуального удаления объекта. Удачно сочетаются между собой серый, черный, белый цвета, их можно использовать для фона, а на переднем плане поместить яркие объекты.

К какой-то определенной области садового участка можно привлечь внимание, сыграв на контрасте. Взгляд притягивает яркое пятно, находящееся в окружении холодных цветов. Во избежание резких перепадов ландшафта нужно использовать природные переходы. Переход может быть достигнут восходящим или ниспадающим расположением элементов, которые различаются по текстуре, цвету, форме и размеру. С помощью перехода можно создать определенную иллюзию, что будет весьма актуально на садовом участке небольшой площади. Чтобы зрительно увеличить образ, или расстояние до объекта, добиться ощущения глубины, можно использовать переход от высоких растений к низким. С использованием такого приема сад будет казаться больше. Чтобы добиться обратного эффекта, нужно сделать переход от низких растений к высоким.

Это конечно не все принципы ландшафтного оформления. Чтобы выбрать наиболее подходящий для себя, необходимо изучить их все. Главный инструмент в таком деле – ваша безграничная фантазия.

Ландшафтный дизайн, пример1 Ландшафтный дизайн, пример 2 Ландшафтный дизайн, пример 3


Comments are closed.