Тарелка риса | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Тарелка риса

Рис — пищевой продукт, производимый из семян растений рода Рис. Он является основным продуктом питания для большей части населения Земли, хотя по объему производимого пищевого зерна уступает пшенице.

Тарелка риса

Тарелка риса

Сколько калорий содержится в вареном рисе?

Калорийность вареного риса во многом зависит от его разновидности. Среднее значение для белого злака составляет 116 килокалорий на 100 грамм. Способ обработки и наличие дополнительных ингредиентов играют немалую роль и могут увеличивать показатель. Для сравнения – в сухой крупе содержится от 340 ккал.

Сколько калорий имеется в рисе вареном, (отварном), в тарелке риса? Сколько в плове? Какова его калорийность?

— Очень популярен в большинстве стран нашей планеты рис. Этот продукт является базовым компонентом таких продуктов, как масло, крупа, алкогольные напитки, крахмал и многие другие.

Почему же так популярен этот продукт?

Все дело в его замечательной способности, сочетаться почти со всеми продуктами, причем это касается не только кислых, соленых и острых продуктов, но и сладких. Уже давно доказано очистительная способность риса, что и делает его просто идеальным и незаменимым компонентом во всех (или же в большинстве) диетических системах питания. И даже совершенно не обязательно принимать во внимание то, сколько калорий в этом продукте содержится, его энергетическую ценность.

Сегодня существует достаточно много диет, в основе которых лежит один самый главный компонент – рис. И это не простая прихоть составляющего диету. Сами диетологи, специалисты в области питания разрабатывали эти методики для похудения.

Так в чем же все дело? А дело на самом деле в калорийности этого продукта — на сто граммов пропаренного длиннозерного шлифованного риса приходится около трехсот шестидесяти калорий. Что касается неочищенного черного риса, то в нем калорий гораздо меньше – двести восемьдесят пять, если же брать обычный круглозерный рис, то в нем калорий триста сорок. Калорийность же вареного риса будет сильно отличаться от сухого продукта.

Дело в том, что при варении рис набухает в три раза за счет того, что он впитывает в себя воду. А значит и калорийность вареного риса будет ниже в три раза — то есть на сто граммов отварного риса можно рассчитывать примерно на сто сорок калорий. Но привлекательным делает рис не только маленькое количество калорий. Дело еще и в его приятном вкусе. Он прекрасно сочетается с любыми продуктами. Кроме того, в рисе очень много полезных для нашего организма свойств.

Первое, что хотелось бы отметить, так это то, что в его составе много полезных углеводов, которые транспортируют в наше тело очень много энергии. Однако большинство самой полезной энергии вы сможете получить именно из неочищенного риса.

Все дело в том, что избавляясь от шелухи при очистке риса, вы одновременно с этим избавляетесь еще и от полезных веществ в рисе и от витаминов. Но при всем при этом даже после избавления большинства полезных веществ в рисе остаются многие витамины и полезные вещества, к примеру, фосфор, кальций, калий, витамины группы В, а этого всего будет достаточно, чтобы нормально функционировать вашему организму.

Как правило, тарелка отварного риса равняется двумстам граммам (или же сто пятьдесят – зависит от вашего вкуса). Так что вы вполне можете сами посчитать ее калорийность – при двухстах граммах отварного риса калорийностью в сто сорок килокалорий, вы можете рассчитывать на двести восемьдесят калорий. Однако, это при том условии, что варили вы его на воде без приправ, а не на бульоне и без всяких бульонных кубиков. А еще вам отдельно стоит учитывать плов, потому что плов – это совершенно другая ситуация.

При приготовлении мясного плова можно рассчитывать, что всего сто граммов этого блюда в ваш организм получит примерно двести восемьдесят семь калорий. Если же плов будет овощным, тогда калорийность будет варьироваться от восьмидесяти шести до ста восьмидесяти пяти килокалорий. Дело все в том, что при приготовлении мясного плова в нем будет содержаться достаточно много жира, которое и придает нашему блюду основную калорийность и сытость.

Ведь кроме самого риса в состав этого блюда обязательно входит лук (который не дает нам заболеть из-за большого количества содержащегося в нем фитонцидов и витамина С, а еще он помогает бороться с микроорганизмами, улучшает работу пищеварительной системы и укрепляет иммунитет) и морковка (эта же в свою очередь просто кладезь витаминов, особенно С, группы В и РР), а эти компоненты обязательно обжариваются на масле или жире.

Ну и естественно в состав каждого плова входит соль. Обычно среднестатистическому человеку требуется не больше десяти, пятнадцати граммов соли ежедневно. Но в это же количество должна входить и та соль, которую мы обычно добавляем при приготовлении разных блюд. В плове, однако, также содержатся полезные вещества и компоненты, которые усваиваются нашим организмом на девяносто восемь процентов, а это достаточно высокий показатель.

При помощи этого блюда вы можете значительно поправить свое состояние и самочувствие, если вы имеете такое заболевание как малокровие, туберкулез или у вас просто плохое самочувствие. Плов обладает полезными свойствами, потому что имеет и собственную технологию приготовления. Для этого вам обязательно понадобится толстый казан с толстым дном. Готовят его, как правило, на открытом огне с дровами, однако в современных условиях жизни это условие редко когда выполняется, просто потому что у нас нет места для этого ритуала. Если вы хотите похудеть с помощью риса, вы вполне можете использовать для этого специально разработанную рисовую диету, которую сегодня так легко найти в любом источнике информации – журнале, газете или интернете.

Если вы будете соблюдать такую диету, вы вряд ли сможете навредить себе, как обычно это происходит при соблюдении большинства других диет. Дело в том, что диета на рисе помогает избавиться не столько от жира, сколько от шлаков и токсинов, которые отравляют и захламляют наш организм. Кроме того, из вашего организма уйдет значительное количество лишней жидкости, которая застоялась в вашем теле. А значит, вы сможете избавиться от отеков.

Если вы не можете соблюдать жесткую рисовую диету, вы вполне можете остановиться на соблюдении мягкой или средней жесткости диете. Только вам стоит помнить о том, что при соблюдении такого режима питания вам нужно будет строго ограничить употребление соли, которая заставляет жидкость накапливаться в вашем организме и приводит к отекам, а вследствие этого и к накоплению лишнего веса.

Блюда из риса

Рис используется в еде не только как самостоятельный гарнир, но и как составляющая многих блюд, таких как:

  • Салаты.
  • Запеканки.
  • Супы.
  • Тефтели.
  • Плов.
  • Компонент начинки для пирожков.
  • Ризотто.
  • Компонент начинки для фаршированного перца.
  • Голубцы.
  • Ингредиент для приготовления фаршированной птицы.
  • Расстегаи.
  • Другое.

 


Comments are closed.