Как вести домашнюю бухгалтерию? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как вести домашнюю бухгалтерию?

У всех бывало, сидишь и думаешь – на что потратить свои деньги? В определенный момент становится ясно, что дальше так не может продолжаться: деньги как снег тает на глазах, а Вы даже не можете точно сказать, куда они были израсходованы.

Домашняя бухгалтерия в электронной форме

Домашняя бухгалтерия в электронной форме

Пора относиться ответственнее к домашним финансам. С чего начать?

Домашний бюджет, как и бюджет любого предприятия, постоянно нуждаются в контроле. И если на предприятии есть бухгалтерия, то почему бы самому не начать ведение домашней бухгалтерии.

Нужно начать вести планирование расходов и доходов, контроль и учет расходов и, проанализировав результаты, уже думать, на что расходуется слишком много денег из семейного бюджета, а на что мало. И сколько средств можно отложить для сегодняшнего дня на крупные покупки.

Планирование расходов и доходов.

Планирование проводится в определенный день месяца – перед зарплатой. Запишите все предстоящие семейные доходы на текущий месяц. Сложите. Затем планируйте расходы. К великому сожалению, в статье расходов строк намного больше, чем в доходах!

Хотелось бы, наоборот конечно, но так, не всегда бывает. Планируя расходы, учитывайте коммунальные услуги, оплату за телефон, траты на сотовые телефоны.

В советские времена на траты коммунальных платежей, за пользование детским садом, деньги на завтраки в школу, уходило не более 10% от семейного бюджета. Сегодня ежемесячные платежи у большинства съедают больше средств. Запланировав эти платежи, переходите к расходам на питание.

Обязательно запланируйте расходы на домашние нужды, на шампунь, косметику и т.п.

Как вести домашнюю бухгалтерию видео

 


Comments are closed.