Волшебное искусство лозоходства | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Волшебное искусство лозоходства

Лозоходство и магияНаучные теории действительно пока не в силах однозначно и непротиворечиво объяснить лозоходство. А раз оно не объяснено, то, с принятой наукой «по умолчанию» точки зрения, использовать его если и можно, то с ограничениями.

Поскольку лозоходство в прошлом входило в сферу компетенции магии, развивалось и складывалось как система именно в рамках «системы отсчёта» волшебных искусств, для освоения и понимания его в полном объёме стоит попробовать подойти к нему с магической точки зрения. Хотя у нас нет указаний на то, что умение обращаться с лозой относилось к разряду тех волшебных искусств, что были прерогативой лишь избранных, менее волшебным оно от того быть не переставало.

В мифах и легендах, в преданиях и сказках сохранилось немалое число упоминаний о магических жезлах богов, святых, волхвов и пророков. Описание внешнего вида и свойств многих из них наводит на мысль о том, что эти жезлы есть не что иное, как та или иная модификация лозы. Возможно, даже знаменитый кадуцей — жезл Гермеса — с некоторой точки зрения есть стилизованное изображение какого-либо инструмента для лозоходства. Исследователи иногда отождествляют его с «посохом Моисея», а один из старинных инструментов, которым доныне пользуются лозоходцы, носит то же название.

Связь лозоходства с магическими техниками, — в первую очередь, с практикой мантических прогнозов (или, в просторечии, гаданий) — нашла отражение в сохранившихся в ряде современных европейских языков традиционных и древних названиях метода и самих инструментов:

— virgyla divina (волшебная палочка), в латыни;

— W?nschelr?te (W?nschel — желание, исполняемое с помощью волшебства, die R?te — палочка, прут), в немецком языке, то есть, опять же, «волшебная палочка»;

— water witch (водяной колдун) — так называют лозоходца в Северной Америке, что вполне логично: ведь чаще всего лозоходство применяли и применяют для поиска воды;

— divining rod (гадательный жезл) или witching stick (волшебная палочка) в английском языке. Witch — колдун, ведьма, современная форма древнеанглийского wicca;также ср.: diviner — знахарь, колдун, предсказатель, человек, который умеет пользоваться волшебной палочкой. Современное слово dowsing — отглагольное существительное от dowse (искать подземную воду или минералы при помощи ивового прута), более всего родственное по смыслу традиционному русскому названию «лозоходство».

Впрочем, группа слов, образованных в английском языке от корня *div-/*dev-. далеко не так проста, как может показаться. Их преимущественное значение — «божественный» или «имеющий отношение к божественному»: divine — богослов, духовное лицо, а в качестве прилагательного — божественный, пророческий;divinity — 1) божественность 2) божество, небесное сознание и т.п.

От того же древнего корня происходят русское «диво», индийское «дэви», иранское «дэв»...

Прекрасное название для метода и инструмента, который многажды пытались объявить сатанинским!

В.И.Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит греческое слово «рабдомантiя», то есть «гаданье, исканье кладов, руд, ключей волшебным [выделено мною. — С.Е.] жезлом».

Итак, судя по перечисленным косвенным признакам, лозоходство — магическое искусство, подходить к его рассмотрению надо в рамках соответствующей системы взглядов и ценностей;что, впрочем, никоим образом не исключает возможности его научного изучения. Быть может, кого-то смутят слова «магия», «магический»: слишком издавна и слишком настоятельно нам внушали негативное отношение как к самим этим словам, так и к тем реалиям, что за ними кроются.

Магия — и это прямо или косвенно подтверждают многие исследования, начиная со средневековых трактатов, которые и исследованиями-то ещё назвать нельзя, и знаменитой «Золотой ветви» Дж. Дж. Фрэзера, — прежде всего и в первую очередь не достижение сверхъестественных способностей и не умение проявлять их, хотя порою следование магическим путём порою действительно влечёт за собою проявление возможностей, «рядовому обывателю» в повседневной жизни недоступных (например, то же умение пользоваться лозою). Магия — всего лишь один из многих способов видения мира, путей развития личности. Он не более романтичен, чем йога, боевые искусства или художественное творчество. С точки зрения устоявшихся норм и отношений это действительно необычный (а иногда и непонятный стороннему наблюдателю) способ понять себя, других людей и окружающий мир.

И ещё:

«"Магия" — значит "могия". Кто могёт — тот и маг».

Магия как таковая не бывает ни хорошей, ни плохой, то есть ни чёрной, ни белой;она просто способ. «Чёрными» или «белыми» магами бывают люди — злые или добрые;завистливые или бескорыстные. Именно личными душевными качествами людей определяется цвет их магии и способ их действия. Плохо, когда забываешь о том, что «в духовной жизни мы всегда находимся в самом начале пути» .


Comments are closed.