Взаимоотношения родителей с подростком | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Взаимоотношения родителей с подростком

В семье подрастает ребенок. Одна из основных задач родителей состоит в том, чтобы он был сыт, одет и хорошо учился. Проходит время, ребенок подрастает, вступая, наконец, в пору полового созревания. В этот момент он впервые начинает активно проявлять себя как личность. У него возрастает требовательность как к себе, так и к окружающим;и как правило, он начинает проявлять интерес к представительницам противоположного пола.

Родители и подросток

Родители, конечно же, не могут не заметить изменений в поведении ребенка и реагируют на это по-своему. «Рано тебе еще об этом думать.- говорят они – Сначала тебе нужно окончить учебу, овладеть какое-либо профессией, стать самостоятельным;а потом – влюбляйся сколько угодно на твой век тебе всего этого еще хватит. Но у природы свои законы, и наступает такое время, когда подросток начинает испытывать очень сильное эмоциональное чувство по отношению к своей подруге. Пусть это даже еще и не любовь, однако это чувство и может захватить человека с такой силой, что порой, «лишает его разума».

При этом, если чувство у подростка взаимное, за ним замечается трудовой подъем, жизненная активность, оптимизм.. А  напротив, не получив взаимности подросток комплектует, замыкается в  себе, испытывает чувство досады и отчаяния, что в итоге может негативно отразиться на формировании его характера и приводит к неумению справляться с жизненными ситуациями. Родители, заметив душевное состояние своего ребенка, взяв себе на вооружение весь свой жизненный опыт и хладнокровие, приходят к нему на помощь.

Проявляется такт и деликатность, проводя с подростком доверительные беседы, направляют его на правильные действия и поступки. При этом они не должны создавать ему значительных препятствий инее выставлять категорических запретов. Получив полную свободу, основанную на доверии своих родителей, подросток будет чувствовать ответственность перед ними и будет поступать как подобает правильно воспитанному человеку. Чувствуя поддержку и сопереживание родителей, подросток вновь увидит в них своих верных друзей и союзников.


Comments are closed.