Столовые приборы из каких материалов подойдут для дома? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Столовые приборы из каких материалов подойдут для дома?

В современных магазинах ведется продажа столовых приборов, сделанных из самых разных материалов. Можно встретить изделия, изготовленные из древесины, алюминия, нержавейки, полимерных материалов, мельхиора, серебра. Поэтому у заинтересованных лиц не возникает никаких сложностей с выбором подходящего варианта для своего дома или офиса.
Столовый прибор из мельхиора

Распространенные решения

Нужно подробнее рассмотреть столовые приборы, сделанные из разных материалов.

  • Древесина. Для повседневного домашнего использования подобные изделия вряд ли подойдут. Ими не очень удобно пользоваться, они впитывают влагу и запахи, не отличаются долговечностью. При этом деревянные модели станут неплохим решением для проведения тематических вечеров, праздников, для использования на природе во время походов и пикников.
  • Алюминий. Столовые приборы из алюминия были распространены во времена СССР повсеместно, но сегодня многие хозяйки постепенно отказываются от их использования. Причем причиной отказа является не только мифическая вредность алюминия, сколько невысокая прочность этого металла, неэстетичный внешний вид, быстрая утрата цвета и формы, высокая теплопроводность.
  • Нержавеющая сталь. На сегодняшний день столовые приборы из нержавейки являются наиболее распространенным решением. Этот металл не реагирует с кислотными, щелочными, соляными веществами, не подвергается коррозии, поэтому он безопасен в использовании и экологичен. При выборе столовых приборов из нержавеющей стали нужно обратить внимание на марку используемого металла (важно, чтобы было клеймо 1810, что будет указывать на содержание 10% никеля и 18% хрома в сплаве – это оптимальное соотношение для домашнего использования изделий).
    Столовые приборы
  • Мельхиор и нейзильбер. Из этих материалов сейчас ведется производство столовых приборов классов «люкс» и «премиум». Мельхиор – это металл, являющийся сплавом марганца, никеля, меди. А изделия из нейзильбера зачастую дополнительно покрываются позолотой или серебром для придания им эстетичного внешнего вида.
  • Серебро. Столовые приборы из серебра являются классическим решением. Сегодня из этого металла ведется производство эксклюзивных наборов и изделий. При этом стоит отметить, что они отличаются невысоким удобством и комфортом использования, т. к. после нержавейки и алюминия кажутся слишком тяжелыми.

При выборе столовых приборов, вне зависимости от материалов изготовления, нужно обратить внимание на внешний вид изделий: они должны быть без заусенец, повреждений, сколов и других изъянов.

Также нужно обратить внимание на производителя. Очень хорошо, если это отечественные и европейские компании, тогда высока вероятность покупки действительно качественной продукции. В случае с китайскими фирмами нужно быть осторожным, особенно если покупаются изделия из нержавейки или серебра – азиатские производители зачастую лукавят о настоящем составе сплава.

На специализированном сайте atann.ru представлена подробная информация по столовым приборам из различных материалов.


Comments are closed.