Неизбежная социальная обусловленности любого проявления индивидуального сознания ни в коем случае не предполагает отождествления этого индивидуального сознания с сознанием общественным, т. е. с совокупностью идей, характеризующих не индивидуум, а общественную формацию (хотя, конечно, общественное сознание всегда проявляется через сознание индивидуальное). Расхождения между сознанием индивидуальным и сознанием общественным могут варьировать в очень широком диапазоне.
Четвертое. Диалектико-материалистическое понимание природы сознания отнюдь не исчерпывается представлением о социальной детерминированности последнего. Не менее важным для марксистской трактовки является признание того, что осознание субъектом внешней реальности никогда не носит характера пассивного, мертвенно-зеркального отражения. Сам факт осознания объектов внешнего мира как «предметов», т. е. как объектов, увязанных с деятельностью, уже выражает существование определенного отношения познающего субъекта к этим объектам и, следовательно, неразрывную связь «осознания» с этим «отношением». Именно в этом смысле надо понимать исходный тезис: «Мое отношение к моей среде есть мое сознание» [203, стр. 29], утверждающий реально-жизненный характер сознания, слияние последнего со всей совокупностью конкретных потребностей и мотивов деятельности человека.
Если сознание это — «осознание объективной реальности», выражающее определенное отношение к последней, то становится ясна основная функция сознания, ибо раскрываться отношение к миру может только в деятельности, преобразующей этот мир. Сознание, таким образом, с одной стороны, является отражением бытия, а с другой — неразрывно связано с общественным бытием, потому что выполняет функцию регулятора деятельности человека. Отражение внешнего мира, носящее характер его предметного «осознания», и изменение внешнего мира, носящее благодаря «осознанию» характер «поступков» и «деятельности» (а не простого реагирования), являются специфическими функциями человека как
продукта всемирно-исторического процесса или, как образно говорит Рубинштейн, «характеристикой своеобразного способа существования, свойственного человеку».Только с этих общих философских позиций мы можем правильно понять роль, которую играет сознание в жизни человека тех пор, как оно однажды забрезжило робкой искрой в предрассветном тумане истории человечества.
