Взрослые дети. Взаимоотношения родителей и детей | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Взрослые дети. Взаимоотношения родителей и детей

Конфликты или разного рода недоразумения между относительно взрослыми детьми и их родителями, явление довольно распространенные. Бывает так, что родители в некоторых ситуациях, порой и сами не в состоянии разобраться со своими взрослыми детьми.

Дело в том, что постепенно взрослея, человек все больше обретает самостоятельность и опека со стороны родителей со временем становиться обременительной. Их чрезмерный контроль и неусыпная бдительность препятствует принятию самостоятельных решений. Но с другой стороны, чрезмерная горячность и самоуверенность молодых людей, при их неопытности и незнании жизни, может привести их к всевозможным затруднениям и проблемным ситуациям, адекватно справиться с которыми им самим не под силу.

Поэтому родители со своим накопленным годами жизненным опытом, должны помогать им избежать те ошибки, которые в свое время возможно допустили сами. Но делать это надо не навязчиво, опыт не передается требованиями, ультиматумами или тем более истериками.

При совместном проживании с родителями достаточно взрослые дети должны активно участвовать в домашнем делопроизводстве, вносить свою лепту в семейные бюджет, выполнять определенные обязанности. При чем обязанности по дому у детям должны быть поручены родителями чем раньше тем лучше. А с годами обязанности должны видоизменяться и увеличиваться. Ошибка некоторых родителе состоит в том, что они желают оградить взрослого ребенка от жизненных сложностей и проблем, объясняя это тем, что в свое время натерпевшись нужды и трудностей. Но увы, воспитанный в таком духе молодой человек, непременно столкнется со всевозможными сложностями материального и бытового характера. Например, человек который сам не готовил еду, не мыл посуду, не убирал в квартире не будет ценить данной работы выполняемой другими. Будет считать что это ерунда не достойная внимания до тех пор пока не столкнётся с необходимостью самостоятельно все это делать и не раз в год а регулярно.

Из всего вышесказанного следует, что именно родители, семья это и есть основа зарождения и формирования адекватной человеческой личности.

В заключении можно добавить, что отношения в гармоничной семье, между родителями и детьми, должны строиться на дружеской основе. При этом, дружба детей и родителей, никак не должна быть похожа на дружбу между сверстниками. Она должна быть наполнена нежностью и заботой со стороны родителей к детям, и уважением и гордостью детей за своих родителей.


Comments are closed.