Курить или не курить. Интервью специалистов | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Курить или не курить. Интервью специалистов

- Олег Васильевич, сколько мы ни говорим о вреде курения, а число курильщиков в России не только не уменьшается, но и продолжает расти. В чем тут причина?

- Здесь нужно уточнить, что число мужчин-курильщиков в нашей стране выросло незначительно, в основном увеличение числа курильщиков идет за счет молодых девушек, женщин, детей и подростков. В России отмечается резкий рост производства и реализации табачных изделий, борьбы же с курением практически нет.

 

- Но курение все же не искажает сознание человека, как, например, алкоголь, наркотики, и многие наши курильщики думают: «Ну, дурная привычка, скажите спасибо, что не пью»?

 

- Действительно, если алкоголь действует прежде всего на психику человека, то курение –на «тело». Однако, мало кто знает, что курение приносит значительно больший ущерб, чем алкоголь, как в экономическом плане, так и в отношении здоровья. В Америке ежегодно погибает от болезней, связанных с курением: 170 тыс. человек –от инфаркта миокарда, 130 тыс. –от рака, 50 тыс. –от хронических заболеваний легких и т.д.

 

- Но ведь есть же и «положительные»стороны курения, иначе эта «дурная привычка»не захватила бы миллионы людей в нашей стране и во всем мире?

 

- Но сегодня есть различные формы защиты от подобных «неприятностей»: мундштуки японские, американские фильтры и т.п.?

 

- Мундштуки действительно задерживают до 40-60% смол, хорошо очищают табачный дым и некоторые фильтры в сигаретах, но сегодня учеными установлено, что наиболее злокачественным, активным пусковым механизмом раковых заболеваний является газовый конденсат табачного дыма, для которого нет препятствий при курении.

 

- Я знаю многих курильщиков, желающих как-то избавиться от этой рабской зависимости, но, увы, результаты их лечения часто отрицательны. Что вы посоветуете этим людям?

 

Этот принцип исповедуется специалистами нашей ассоциации, вот почему к нам нередко обращаются за помощью курящие граждане Канады, Германии, Израиля, ЮАР, Туниса.

 

- Говорят, для того, чтобы бросить курить самому, нужна большая сила воли. А если ее нет?

 

- Решение этой проблемы в большей степени зависит не от степени силы воли, а от степени табачной, наркологической зависимости и осознания этой проблемы для здоровья. Иосифа Сталина «слабым»никак не назовешь, но он несколько лет пытался самостоятельно избавиться от курения, и лишь за год до смерти ему удалось победить эту привычку, о чем он с гордостью сообщил Ворошилову и Буденному. Его сосудистое заболевание во многом усугубилось курением. Этой опасности избежали многие руководители государств, своевременно бросившие курить –это Фидель Кастро, Саддам Хусейн, Гейдар Алиев. Свое творческое лицо, высокую трудоспособность сохранил Никита Михалков благодаря отказу от курения в молодости и физической активности. Не курят Билл Клинтон и Борис Ельцин. Занятия спортом и полное неприятие табакокурения позволило нашему президенту выдерживать колоссальные нагрузки и обеспечило ему трудоспособность на должном уровне.

 

- Мне известно, что 70% курильщиков желают бросить курить, только не знают как. Но 30% утверждают, что «курил, курю и буду курить». Как быть с ними?

 

- Такая прочная, жесткая связь с курением часто обусловлена обменными нарушениями, гипотонией, бронхиальной астмой, подсознательным страхом и другими причинами. Подобные изменения в мышлении, на эмоциональном уровне и другие вопросы микропсихиатрии у курильщиков изучаются группой ученых под руководством президента нашей ассоциации профессора Смирнова Валерия Ксенофонтовича. (Для интересующихся данной проблемой тел.: (095) 201-25-37).

 

- Олег Васильевич, чем Вам можно и нужно помочь, чтобы Ваша ассоциация практически и реально помогала людям оставаться красивыми, здоровыми и трудоспособными?

 

- Всенародная поддержка нам обеспечена, остановка за малым –помощь Министерства здравоохранения и поддержка Думы и правительства.


Comments are closed.