Как правильно рассказать ребенку о сексе? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно рассказать ребенку о сексе?

Рано или поздно, но каждому родителю приходилось сталкиваться с неудобными вопросами своих малышей типа «а как я появился», «откуда я взялся» и так далее.

Ответ «из животика» подогревает у малышей еще больший интерес, а за ним и любопытство «а как я туда попал». Возникает вполне резонный вопрос у родителей, в каком возрасте, и в какой форме необходимо ребенку объяснять его появление на свет.

Сразу необходимо отметить, что ответы типа «мы тебя купили» или «нашли в капусте» не подходят. Так как старшие дети или «продвинутые малыши» просветят ваше чадо так, что тут же будете пойманы на вранье. Родителям необходимо учитывать возрастные особенности ребенка.

В три — четыре года можно сказать малышу, что ты был у мамы в животике, потом ее положили в больницу и достали тебя оттуда. Если все-таки малыш спросит, а как он в этот животик попал, то можно ответить, что папа очень любил маму, подарил ей волшебное семечко, которое попало в животик, выросло там и начало расти.

Помните, что во время такого разговора у родителей должен быть дружелюбный, спокойный тон. Одновременно, учитывая век компьютеризации, родителям необходимо блокировать сомнительные сайты, которые могут нанести детям глубокую психическую травму.

В дошкольном возрасте дети знают о сексе уже достаточно много. И здесь родителям необходимо объяснять своим чадам, что секс это прерогатива взрослых. А также и тот факт, что от секса бывают дети и деторождением можно заниматься после 18 лет, когда организм вырос и сформировался. К тому же в возрасте 8-10 лет необходимо объяснять мальчикам, что такое поллюция, а девочкам, что такое менструация и как правильно пользоваться прокладками. Эти вопросы нужно освещать до того, как ситуация случилась, так как в противном случае, это может напугать подростка и поставить его в тупик.

В настоящее время секс «помолодел». И если 20 лет назад мы могли говорить, что подростки начинают половую жизнь в 14-16 лет, то сегодня этот рубеж опустился до 11-12 лет. Дети обмениваются своим сексуальным опытом и, к сожалению, уверены в том, что ранний секс это модно.

Родителям в этот не простой период необходимо найти литературу, в которой описываются негативные последствия раннего секса, о ранней беременности и заболеваниях, передающихся половым путем. Главное для родителей, это не угрожать и не запугивать ребенка. Ну а если неизбежное уже произошло, то лучше отвести свое чадо к детскому гинекологу или урологу на осмотр.


Comments are closed.