Как правильно воспитать ребенка без папы? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно воспитать ребенка без папы?

Часто бывает, что уже после рождения ребенка, любящие когда-то друг друга люди, понимают, что дальше их пути расходятся. Причины такого решения у каждой семьи свои, а вопросы у всех одинаковы: как воспитать ребенка без отца?

Следует понимать, что бы между вами не происходило, на малыше никак не должно отражаться. Не следует в его присутствии жаловаться на бывшего мужа и говорить о нем гадости. Если уж так сильно он вам допек, постарайтесь рассказать подруге об этом наедине. Ни смотря, ни что, малышу нужен отец. Если не можете сказать ничего хорошего о папе малыша, лучше молчите и не запрещайте им общаться.

Часто бывает, что дети, в особенности дети-подростки, начинают выискивать причины развода родителей в своем поведении, и, как им кажется, находят в себе качества, из-за которых распалась семья. Вот тут вам с вашим бывшим мужем надо постараться, чтоб и мысли такой у ребенка не возникало. Постарайтесь убедить его в том, что к вашему разводу он не имеет никакого отношения, и даже если вы уже не одна семья он стал для вас с мужем настоящим счастьем.

Не забывайте о себе. Поставить на себе крест и зациклиться на ребенке – это не выход. Очень скоро вы просто сломаетесь. Находите время на себя, работу, хобби, отдых с друзьями. Ваша полноценная жизнь сделает вас счастливой. И только в таком состоянии вы сможете нормально смотреть на мир и так же преподносить этот мир своему малышу.

Не ставьте крест на своей личной жизни. Начиная отношения с мужчиной, выясните, как он относиться к тому, что у вас уже есть ребенок. Не давите на своего нового избранника, вполне возможно, что пока он не готов, но это не значит, что он совсем не будет готов принять вас с ребенком. Ну а если все нормально и мужчина в восторге от вас и вашего малыша, тут тоже спешить не стоит. Хорошенько продумайте, как ввести нового мужчину в семью, и кем он будет для вашего чада.

Чаще говорите ребенку о своей любви и не ограничивайте общения с отцом и его родными, пусть вы и не живете вместе, но вы остаетесь семьей в глазах вашего малыша.


Comments are closed.