Как правильно отлучить ребенка от груди | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Как правильно отлучить ребенка от груди

Каждого ребенка, который находится на грудном вскармливании, рано или поздно необходимо отлучать от груди. И когда наступает такой момент, любая мамочка задается вопросом, как это правильно сделать, чтобы не навредить детской психике.

В грудном молоке содержатся все необходимые витамины для развития ребенка в первом полугодии жизни. И даже когда дети начинают кушать другие продукты, грудное молоко по-прежнему остается основной частью их питания на первом году жизни.

Но ребенок растет и в дальнейшем, молоко матери не всегда остается питательным и необходимым для ребенка. Вот теперь то и наступил этот ответственный момент отлучения от груди. Это длительный процесс, который требует подготовки как матери, так и ребенка. Самым благоприятным способом отлучения от груди является постепенное отлучение.

Естественный процесс отлучения начинается, как только ваш ребенок начинает есть все, кроме грудного молока. Это включает в себя воду, соки, твердую пищу и другое молоко. Вот теперь и стоит начинать процесс отлучения от груди. Изначально необходимо сократить, а затем и вовсе убрать дневные кормления, и оставить только ночные.

Так малыш постепенно отвыкнет от груди и вовсе не будет ее просить. Благодаря данной системе отлучения вы не только снизите риск возникновения психологической травмы у ребенка, но и риск возникновения мастита, что тоже является важным моментом этого процесса.


Comments are closed.