Что означает синий цвет? Что означают синие цветы, синие флаги, синяя одежда? | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Что означает синий цвет? Что означают синие цветы, синие флаги, синяя одежда?

Давно известно, что любой цвет и оттенок имеет своё символическое значение и по-своему воздействует на психику человека. Этими уникальными свойствами палитры пользуются в интерьере (чтобы создать определенную атмосферу), флористике (чтобы передать тайное послание с букетом цветов), в геральдике и т. д. Что означает синий цвет и какое послание для людей он в себе скрывает?

Символика синего цвета у древних народов

Ассоциации древних народов с синим цветом были просты и незамысловаты: он отождествлялся с небом и теми божественными существами, которые живут на небесах, а также со стихией воды (и - как следствие – с женским началом, плодородием).

Амулет древнего Египта, синего цвета

Амулет древнего Египта, синего цвета

Например, что означает синий цвет в культуре Древнего Египта? Он обозначает ту грань, которая разделяет человечество и Богов, т. е. своеобразный портал. Именно поэтому египетские религиозные церемонии совершались в синих париках, а жертвоприношения изображались только синими красками.

Та же самая традиция присутствовала в племенах майя – вся утварь, которая использовалась в религиозных служениях, все одежды выкрашивались в цвет неба. В славянской культуре синий оттенок отличается двойственностью: с одной стороны, он символизирует божественную силу, а с другой, темно-синий схож с черным цветом, потому отождествляется с демоническими, темными силами (бесами).

Что означают синие цветы (Флористика)

Каждый флорист должен знать, что означают синие цветы. При составлении букетов без таких знаний не обойтись. Во флористике остается актуальной связь голубых цветов с небом, морем, а также таинственностью. Поводов, по которым можно презентовать букет из «небесных» цветов, не так уж много. Один из главных - рождение мальчика в семье, которое можно отметить букетом из гиацинтов, васильков или незабудок.

Синие цветы

Синие цветы

Что означают синие цветы, подаренные перед долгой разлукой? Верность, готовность любящих сердец ждать новой встречи столько, сколько понадобится.

Синие цветы – это знак духовной любви, чистой, искренней. Подаренный девушке букет синих роз должен намекнуть представительнице прекрасного пола, что она слишком холодна, неприступна. А маленький букет фиалок издавна символизировал тайную, возвышенную любовь и поклонение.

Синий цвет на флагах разных стран

Небесный цвет – один из самых распространенных оттенков, которые используются в геральдике, а также на знаменах различных стран. Что означает синий цвет флага? На полотнищах скандинавских стран, как правило, синий – это знак моря, морской державы.

Флаг Греции и России

Флаг Греции и России

На флаге Греции в последнее время голубые полосы печатаются более темного, насыщенного оттенка – синеватого. Согласно одной из трактовок, эти полосы в сочетании с белыми символизируют глубокое море и прекрасную морскую пену. Голубой и белый – цвета, которые для греков испокон веков были важны.

Сам Геродот утверждал, что у эллинов голубая кровь, т. е. благородная, одухотворенная. А вот азербайджанский народ видит в голубом цвете тюркское наследие, которое необходимо сохранить: именно так они трактуют голубую полосу на свое флаге, которая сочетается с красной (прогресс) и зеленой (ислам).

В российском флаге синий цвет также взывает к духовности – он символизирует защиту русской земли Богоматерью. Его спутник, белый, - это символ свободы, а красный – «державности».

Синий цвет в одежде

Что означает синий цвет одежды? Если подавляющее большинство вещей в гардеробе составляют именно синие вещи, о чем это говорит? Прежде всего о желании его хозяина сосредоточиться на выполнении важных задач и не отвлекаться ни на что лишнее. Любовь к этому оттенку говорит о постоянстве целей, о завидном терпении. Такие люди уверенны в себе, умны, готовы к диалогу.

Синяя одежда

Синяя одежда

Психологи заметили, что сотрудник, одетый в синий костюм, вызывает большее доверие у начальства и партнеров. Однако любители синего не только отличаются сдержанностью и целеустремленностью, они также нуждаются в тепле и внимании окружающих. Потребность привлекать внимание тем больше, чем светлее будет синий оттенок. Голубые и бирюзовые тона выдают самых настоящих романтиков и мечтателей.

Темно-синий цвет может говорить о склонности к мистике и эзотерике хозяина костюма, а также о его потребности в созерцании и размышлениях об устройстве мира.

Синий цвет в интерьере помещений

Что означает синий цвет в интерьере? Какое действие он оказывает на присутствующих? Прежде всего в синих тонах рекомендуют выполнять спальни и детские комнаты, поскольку этот цвет не только успокаивает нервную систему, но и приводит в норму сердцебиение и давление.

Синий интерьер

Синий интерьер

Расслабление – вот что несут с собою все оттенки синего. Удивительно, но диетологи совершенно серьезно утверждают, что синий снижает аппетит, чем нельзя, конечно, не воспользоваться дамам: можно выполнить кухню в таких оттенках или, по крайней мере, купить холодильник этого цвета.

У светлых и пастельных оттенков синего есть еще один большой плюс: они позволяют добавить «воздуха» и пространства в маленькие помещения, зрительно раздвинуть стены. Однако нельзя не учитывать, что синий относится к холодным тонам, поэтому его стоит избегать при оформлении северных комнат и слишком темных помещений, а вот южные и восточные комнаты он превратит в оазис свежести и прохлады.

Синий цвет в психологии

Синий цвет в психологии означает покой и умиротворение, поэтому считается, что если человек тяготеет к нему, то подсознательно он стремится к безмятежности, отдыху, получению удовлетворения от плодов своей работы и жизни в целом. Поскольку синий цвет олицетворяет собою верность, то люди, отрицающие его, не способны быть постоянными в своих привязанностях и мнениях.

Что означает темно-синий цвет? Он, в большей степени, чем просто синий, гасит все вегетативные и нервные раздражения, поэтому нередко люди, переживающие болезнь, ищут этот оттенок глазами – он дарит полный покой и восстанавливает силы. Полное неприятие темно-синей гаммы психологи расценивают как подсознательное отрицание человеком возможности довериться кому-либо или привязаться.

Такие люди не хотят испытывать ни профессиональной страсти, ни какой-либо другой, поскольку заранее не верят в то, что их любовь оправдает доверие. Таким образом, на вопрос «что означает синий цвет» можно смело отвечать: духовность и стремление к истине, верность своему слову и взглядам, а также надежность.

 

Что означает синий цвет? Что означают синие цветы, синие флаги, синяя одежда? Автор: Сташевская Евгения Валерьевна


Comments are closed.