Значение двукрылых насекомых в природе и медицине | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Значение двукрылых насекомых в природе и медицине

Отряд двукрылых насекомых играет важную роль в природе и хозяйственной деятельности человека. Сегодня насчитывается около 80 000 видов насекомых.

Отряд двукрылые: значение в природе

Они являются важными опылителями цветковых растений. Хищные и паразитические представители уничтожают вредных насекомых.

Двукрылые служат пищей для рыб и водоплавающих птиц,  летучих мышей,  энтомофагов и насекомоядных птиц – личинки мотылей, комаров – звонцов, взрослые особи. Мухи помогают бактериям в процессах разложения мертвых останков  других животных  и органических отходов.

Отряд двукрылые: значение в жизни человека

Многие виды этих насекомых являются переносчиками заболеваний и вредителями сельскохозяйственных культур. Ниже мы составили список важных даукрылых с медицинской точки зрения, чтобы Вы знали кого стоит опасаться.

Медицинское значение отряда двукрылые

Комары переносят возбудителей малярии, денге, желтой лихорадки, энцефаломиелита и паразитических мелких червей, которые вызывают филяриоз.

Вольфартова муха откладывает личинки не только на млекопитающих, но и на спящих под открытым небом днем людях. Личинки живут в деснах, глазах, лобных пазухах, ушах, носу и причиняют страдания.

Комнатная муха переносит возбудителей бактериальной дизентерии, холеры, бактерии брюшного тифа, вирус полиомиелита.

Мухи цеце передают трипаносом вызывающих сонную африканскую болезнь.

Злаковые мухи заносят в глаза бактерию, вызывающую эпидемический конъюнктивит. Слепни передают возбудителей туляремии, лоаоза. Также двукрылые наносят вред животноводству.

Личинки мясных мух заселяют раны домашних животных, снижая качество мяса.

Личинки овечьего и бычьего оводов, слепни приводят к падежу скота, снижению качества молока, мяса и кожи, вызывают миазы.

Малая коровья жигалка питается кровью животных, от чего те сильно теряют в весе и даже умирают.

Двукрылые мало вредят сельскохозяйственным растениям. Ржу, ячмень и пшеницу может испортить гессенская муха. Ее личинки питаются соком растений, таким образом, замедляя его рост и способствуя полеганию. Другие насекомые выгрызают в растениях ходы. Это луковые, капустные весенние и ростковые мухи.


Comments are closed.