О «Повестях покойного Ивана Петровича Белкина». Прозаическое произведение Пушкина | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

О «Повестях покойного Ивана Петровича Белкина». Прозаическое произведение Пушкина

«Повести Белкина» — первое законченное прозаическое произведение Пушкина. Они созданы в знаменитую Болдинскую осень 1830 года. Пушкин взял на себя роль издателя, авторство приписал провинциальному помещику Ивану Петровичу Белкину. В основе «Повестей Белкина» — истории, случаи, происшествия провинциального быта. В действие включены люди различных сословий и профессий.

Автор хочет уверить читателя, что всё рассказанное — правда, что это истинные истории. Именно поэтому Пушкин даёт слово для повествования Белкину. Причём различные повести имеют разных повествователей: подполковник И. Л. П. рассказывает повесть «Выстрел», девица К. И. Т. — «Метель» и «Барышню-крестьянку».

События, о которых рассказывает Белкин, в его глазах выглядят истинно романтическими, в них есть всё: дуэли, неожиданные случайности, любовь, смерть, тайные страсти, приключения.

«Барышня-крестьянка» — пятая, последняя по счёту повесть из «Повестей Белкина», рассказанная девицей К. И. Т. В её основе тайны и переодевания. Шуточные драматические события рассеиваются, когда реальные жизненные условия требуют исполнения воли родителей вопреки, казалось бы, чувствам детей. Однако на самом деле желания родителей и детей совпадают. Пушкин смеётся над уловками персонажей и являет действительные лица, сияющие молодостью и здоровьем.

Ответы на вопросы о «Повестях покойного Ивана Петровича Белкина» А. С. Пушкина

1. В начале повести «Барышня-крестьянка» Пушкин даёт характеристики Ивану Петровичу Берестову и Григорию Ивановичу Муромскому. Перечитайте первую страницу произведения. О ком из героев писатель пишет с большим почтением и уважением? В какой из характеристик заметна ирония автора?

Устно.

2. Как вы думаете, зачем Пушкин в начале повести так много внимания уделяет рассказу о жизни и характере уездных барышень?
3. Почему Лиза, слушая рассказ Насти, постоянно её перебивает и почему Насте хочется подробно рассказывать о деталях, которые Лизе не интересны? Как автор передаёт состояние барышни и её служанки во время разговора?

2, 3. Главные герои повести «Выстрел» — Сильвио, граф Б*** и сам повествователь. Сближает их всех то, что они все были молоды, были офицерами, романтиками, считали дуэль делом чести, не очень серьёзно относились к собственной жизни. Потом их пути расползаются: фаф и рассказчик взрослеют, умнеют, они уже не лицезреют особого шарма в дуэлях, дорожат собственной жизнью, семьей;только Сильвио не изменяется от начала до конца повести, по природе он мститель, грезит насладиться ужасом на лице графа Б***.

4. Как вы думаете, почему Лиза представляла себе Алексея Берестова бледным, печальным, задумчивым и очень удивилась, когда услышала, что тот весел и румян?
5. С каким чувством Пушкин описывает переодевание Лизы в крестьянское платье и попытку перенять манеру поведения крестьянских девушек? Как это чувство передаёт автор?
6. Прислушайтесь к диалогу Лизы (якобы Акулины) и Алексея. Как вы считаете, удаётся ли Лизе говорить простой крестьянской речью? Чем отличается речь Лизы от речи Алексея?
7. Подготовьте выразительное чтение одного из диалогов повести «Барышня-крестьянка».

4-7. Повесть начинается с рассказа о семьях Берестова и Муромского, об их ссоре. Главные герои повести — Лиза Муромская и Алексей Берестов, юные, свободные от отцовских предрассудков люди. Их отцы — старики со своими странностями, но на самом деле тоже очень милые и добрые люди.

Знакомству Лизы и Алексея мешала «вражда» их отцов, поэтому-то Лиза и переоделась крестьянкой.

Я думаю, разногласия отцов были надуманными, потому что они до боли просто смогли от их отрешиться и даже сдружиться.


Comments are closed.