Нравятся котята, а как насчет ухода за ними и чем будете кормить | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Нравятся котята, а как насчет ухода за ними и чем будете кормить

Покупка котёнка — это очень ответственное мероприятие, поэтому перед тем, как привести домой нового члена семейства необходимо подготовиться. В первую очередь нужно провести небольшой опрос семьи и выяснить, насколько желанным будет новый питомец. Затем подготовить место для малыша, закупить предметы первой необходимости, а главное — определится, чем кормить подрастающего сорванца.

Котята

Котята

Что нужно котёнку

Пока котёнок находится у заводчиков или в приюте желательно закупить инвентарь, без которого нельзя обойтись.

Что нужно подготовить заранее:

  1. Переноска, она понадобится уже в первый день, чтобы привезти котёнка домой. Лучше брать на вырост с учётом размеров взрослого животного. Переноска незаменима при визитах к ветеринару, выезду на дачу и выставки.
  2. Спальное место должно быть мягким, уютным и подходить малышу по размеру. Слишком большие лежанки и домики маленькие котята часто игнорируют.
  3. Лоток и наполнитель должны соответствовать возрасту. Не стоит брать лоточек на вырост, так как высокие бортики могут отбить у котёнка желание посещать туалет. Наполнитель должен быть не слишком крупной фракции, лучше брать линейки, предназначенные для котят.
  4. Мисочки для воды, сухого и влажного корма.
  5. Сухой и влажный корм с запасом на 2–3 дня.
  6. Игрушки 1–2 штуки. Не стоит брать сразу кучу игрушек, лучше докупать по мере необходимости.
  7. Шампунь для котят, щипчики для когтей, варежка или щётка для вычёсывания шерсти.

Приучать малыша к нормам поведения в квартире необходимо с первых дней пребывания, поэтому в список обязательных вещей нужно включить когтеточку.

Чем и как кормить котёнка

Частота кормлений и количество корма зависит от возраста котёнка. Малышей до трёх месяцев необходимо кормить 6 раз в день, от 3 до 4 не менее 5 раз в сутки, а с пяти месяцев до полугода 4 раза. Примерно с 10 месяцев котят переводят на двухразовое питание.

От правильного питания зависит рост и развитие котёнка, поэтому для питомца необходимо выбирать только качественные корма. Некоторые заводчики отдают предпочтение натуральному рациону, другие рекомендуют кормить готовой продукцией.

Список основных продуктов для натурального кормления:

  • нежирное мясо;
  • морская рыба;
  • кисломолочная продукция;
  • овощи;
  • витаминные и минеральные добавки.

При натуральном кормлении готовить свежую порцию необходимо перед каждым приёмом пищи. Нельзя скармливать подкисшие и заветренные продукты, а также добавлять ингредиенты с истекшим сроком годности.

Каждый хозяин вправе сам решать, чем кормить малыша, но начинающим кошатникам сложно учесть и рассчитать все составляющие. Подобрать оптимальный баланс белков, жиров, углеводов и питательных микроэлементов под силу не каждому профессионалу. Именно поэтому опытные заводчики настоятельно рекомендуют использовать готовые рационы.

При выборе корма нельзя экономить, потому что хороший полноценный рацион не может стоить дёшево. Так же стоит учитывать, что корм для двухмесячных котят сильно отличается по составу от линейки для более взрослых животных. Например, на упаковках Cat Chow обязательно указан возраст кошки, для которой они предназначены.

Купить корм Cat Chow для котенка можно в интернет магазине https://www.petshop.ru/brand/cat_chow/cats/kittens/food/ Petshop.ru

Корм Cat Chow

Корм Cat Chow

Преимущества готовых рационов:

  • питательность;
  • безопасность;
  • хорошая усвояемость;
  • сбалансированность;
  • в состав входят только натуральные продукты;
  • корм готов к употреблению;
  • большой выбор вкусов;
  • гипоаллергенные линейки.

Если котята едят сухой корм, им необходим доступ к воде в любое время суток.

Еда со стола не подходит для кормления котят, а также взрослых животных. Соль, перец и прочие компоненты входящие в состав человеческой пищи противопоказаны животным.

Важно помнить, что от правильного питания зависит развитие котёнка, его внешний вид и здоровье. Поэтому вопрос о кормлении лучше решить до появления в доме нового любимца.

 

Нравятся котята, а как насчет ухода за ними и чем будете кормить. Автор: Разинкова Ирина Александровна


Comments are closed.