Доклад про Россию кратко | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Доклад про Россию кратко

Россия

Россия (Российская Федерация) — самое большое государство в мире, которое занимает 1/6 часть площади всей суши Земли. Это страна с многовековой историей, богатой культурой и щедрой природой. Некоторые архитектурные и историко-культурные памятники на территории РФ внесены в список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Россия — родина великих поэтов и писателей, художников и архитекторов, ученых, музыкантов, композиторов, космонавтов и путешественников. Российская живопись, классическая музыка и балет являются частью мирового культурного наследия.

Смешав в себе сотни культур, Россия представляет собой невероятно привлекательное место для туризма. Здесь есть все для любого отдыха: горнолыжные курорты, курорты для пляжного отдыха, возможности для походов в девственные леса, альпинизм в горах, бальнеологические курорты, старинные города и огромный выбор экскурсионных программ.

Географическое положение

Россия расположена в Северном полушарии, на севере материка Евразия. Условно границы между Европой и Азией проходят по Уральским горам, реке Урал и Каспийскому морю, поэтому часть страны находится в Европе, часть — в Азии.

Россия граничит с восемнадцатью странами. Сухопутные границы имеет с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Абхазией, Грузией, Южной Осетией, Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией и Северной Кореей. Морские границы — с Японией и США.

На востоке страна омывается Охотским, Японским, Беренговым морями и Беренговым проливом;на севере — Баренцевым, Чукотским, Карским, Восточно-Сибирским морями и морем Лаптевых;на юге — Азовским и Черным морями;на западе — Балтийским морем и Финским заливом.

России принадлежат острова: Северная Земля, Новая Земля, Новосибирские острова, архипелаг Земля Франца-Иосифа, Вайгач, Курильские острова, остров Сахалин и остров Врангеля.

Около 70 % страны занимают равнины и низменности. Юг страны, в основном, горный — это Кавказ. Здесь находится самая высокая гора страны — Эльбрус.

На Камчатке и Курильских островах есть множество вулканов, четверть из которых действуют и сейчас. Самый высокий и активный вулкан Евразии — Ключевская Сопка (полуостров Камчатка).

Практически 40% территории страны занято лесами — это четверть лесных запасов планеты. В России находится 35 национальных парков и 84 заповедника.

В стране около 2,8 миллиона рек, самые большие из которых: Волга, Енисей, Лена, Обь и Амур. В северо-западной части России находятся 2 самых больших европейских озера — Ладожское и Онежское. Каспийское море является самым крупным соленым озером мира, а самое глубокое озеро на планете — Байкал.

Столица — Москва.

Культурная столица — Санкт-Петербург.

Другие крупные города: Нижний Новгород, Волгоград, Самара, Пермь, Уфа, Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Челябинск и Ростов-на-Дону.

Климат

Территория страны делится на 4 природных пояса (арктический — побережье и острова Северного Ледовитого океана;субарктический — Полярный круг;умеренный — Центральная Россия, Западная Сибирь, Дальний Восток;субтропический — побережье Черного моря, Кавказские горы) и 11 природных зон. Большая часть территории России находится в зонах континентального и арктического климата.

Климат Центральной России характеризуется незначительными перепадами температур. Зимой средняя температура здесь составляет -10°С, а летом — +20°С. В Западной Сибири зимой температура воздуха может опускаться до -40°С, а летом, в среднем, +20°С. Самые низкие температуры — в Восточной Сибири. В поселке Оймякон в Якутии отмечена самая низкая температура (-72°С). Летом здесь прохладно и влажно, температура, в среднем, +19°С.

Наиболее холодный месяц года в России — январь, на берегах морей — февраль. Снег начинает выпадать в октябре-ноябре, а заморозки продолжаются до конца марта.

Побережье Черного моря — единственный регион страны, где даже зимой температура не опускается ниже нуля, а снег бывает очень редко.

Арктический природный пояс практически не пригоден для проживания. Он характеризуется долгой морозной зимой и холодным летом, продолжающимся всего 2-3 недели. Практически вся территория занята вечной мерзлотой, средняя температура января — -27°С, июля — +5°С.

Разница во времени

Из-за огромной территории Россия делится на 11 часовых поясов. Каждый субъект РФ входит в одну часовую зону, исключая Якутию, территория которой расположена в трех часовых зонах.

Основным считается московское время (UTC +3).

Переход на летнее время не осуществляется.

Государственное устройство

Россия — демократическое федеративное государство с республиканской формой правления.

Глава государства — Президент, избираемый российскими гражданами на шесть лет путем всеобщего тайного голосования. Президент является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации.

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Государственную власть осуществляют Президент, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации и суды Российской Федерации.

В составе РФ 85 субъектов федерации: 22 республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), 1 автономная область и 4 автономных округа.

Язык

Официальный язык России — русский.

Языки с официальным статусом: вепсский (Карелия), долганский (Якутия), казахский (Республика Алтай), карельский (Карелия), коми-пермяцкий (Коми-Пермяцкий округ Пермского края), мансийский (Ханты-Мансийский АО), ненецкий (Ханты-Мансийский АО и Ямало-Ненецкий АО), селькупский (Ямало-Ненецкий АО), чукотский (Якутия), финский (Карелия), хантыйский (Ханты-Мансийский АО и Ямало-Ненецкий АО), эвенкийский и юкагирский (Якутия).

У носителей русского языка, проживающих в разных регионах Центральной России, можно выделить несколько групп диалектов — среднерусские говоры, северное и южное наречие. Различия в фонетике и синтаксисе не мешают носителям понимать друг друга.

Самый распространенный иностранный язык  английский, на втором месте  немецкий.

Религия

Россия — страна, в которой мирно уживаются около 160 национальностей и народностей. Согласно Конституции, РФ является светской страной, в которой ни одна религия не может быть обязательной либо государственной, таким образом, в стране свобода вероисповедания. На законодательном уровне закреплен запрет на оскорбление чувств верующих и совершение действий, которые могут расцениваться как неуважение к ним.

Самая большая часть верующих исповедуют христианство. Многие граждане, особенно восточных и южных регионов страны, предпочитают ислам. В Хакассии, Бурятии и некоторых районах Алтая — буддизм. В еврейских диаспорах по всей территории страны — иудаизм.

Господствующим направлением в русском христианстве является православие. Оно представлено Русской Православной Церковью, старообрядческими объединениями, Российской Православной Автономной Церковью, а также рядом других мелких неканонических организаций.

Русская Православная Церковь является крупнейшим христианским религиозным объединением на территории России. Официально ее государственное начало было заложено в 988 году святым князем Владимиром. Главным символом православия является вера в Иисуса Христа.

Валюта

Национальной валютой Российской Федерации является рубль (RUB). 1 рубль равен 100 копейкам.

Раньше на купюрах изображались портреты великих людей, современные купюры печатаются с изображениями городов и их достопримечательностей.

Интересные факты о России

  • Россия — единственное государство, территория которого омывается двенадцатью морями
  • метро Санкт-Петербурга самое глубокое в мире
  • в Санкт-Петербурге мостов и каналов больше, чем в Венеции
  • самая длинная железная дорога в мире — Транссибирская магистраль
  • Урал — самые древние горы в мире
  • в Москве есть питьевой фонтан — «Александр и Натали» на улице Арбат
  • самая известная компьютерная игра Tetris была создана русским программистом Алексеем Пажитновым
  • поезда в московском метро ходят чаще, чем в любом другом метро мира
  • Западно-Сибирская равнина — самая большая равнина на Земле
  • Государственный музей Эрмитаж для защиты от грызунов держит стаю кошек
  • Суздаль занимает всего 15 кв. км площади, при этом в городе 53 храма
  • Российская Публичная библиотека — крупнейшая в Европе и вторая в мире
  • российские ученые изобрели электрическую лампочку, телевизор, электронный микроскоп, вертолет, видеомагнитофон, цветную фотографию, автомат и много другого
  • высотка МГУ — самое большое в мире здание университета
  • самый большой в мире лес — сибирская тайга
  • около 300 лебедей и 2 тысяч диких уток ежегодно прилетают зимовать на Лебединое озеро в Алтайском крае

Общественный транспорт

Транспортная система России характеризуется развитой транспортной сетью, включающей в себя железные дороги, автомобильные дороги, воздушные линии, речные судоходные пути и множество морских трасс.

Самым популярным общественным транспортом являются автобусы и маршрутные такси. Они есть в большинстве даже самых отдаленных населенных пунктов.

В крупных городах также налажено трамвайное и троллейбусное сообщение. Перемещаться по России можно на междугородних автобусах.

Билеты на общественный транспорт всегда можно купить при посадке у водителя или кондуктора. В некоторых городах есть специальные кассы по продаже проездных билетов и абонементов.

В крупнейших городах (Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Казани) имеется метрополитен.


Comments are closed.