Краткий доклад про Египет | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Краткий доклад про Египет

Египет — государство в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове.
Граничит с Израилем, Палестинской национальной администрацией (сектор Газа), Суданом и Ливией. На севере территория омывается водами Средиземного, на востоке — Красного морей. Оба моря соединены посредством искусственно сооруженного Суэцкого канала.

География

Египет граничит на западе с Ливией, на юге – с Суданом, на востоке – с Палестинской автономией, Израилем, имеет также морскую границу с Саудовской Аравией и Иорданией.

Омывается на севере Средиземным морем, на востоке – Красным морем. Египту принадлежит самый крупный искусственно сооруженный канал – Суэцкий канал, который соединяет Средиземное и Красное моря, открывая тем самым короткий путь из Атлантического в Индийский океан.
На протяжении всей территории Египта с юга на север протекает одна из двух величайших по протяжённости рек в мире – Нил.

Река Нил – одна из самых больших рек в мире (6671 км). Эта великая река и стала колыбелью цивилизации в регионе.

Около 96% территории страны занимают пустыни, 4% приходится на Дельту и долину реки Нил.

Для фауны Египта характерны: газель, лиса, тушканчик, гиена, шакал, бегемот, крокодил, большое количество птиц, насекомых, ящериц и змей.

Климат

Климат Египта повсеместно тропический пустынный, Египет является частью пустыни Сахары. Лето очень жаркое, столбик термометра может местами в тени приближаться к 50-градусной отметке, но ночью всегда намного прохладнее, суточные перепады температур очень велики, межсезонные меньше. На морях колебания межсуточные и межсезонные несколько меньше. Зимы более прохладные, температура днём в январе обычно варьирует в пределах 20-25 °C. Ночи холодные, температура в среднем составляет 10 °C, но в пустынях возможны и слабые заморозки (до -5 °C).

Государственное устройство

Египет — республика. Глава государства — президент, который одновременно является и главнокомандующим вооруженными силами. Глава правительства — премьер-министр. Высший законодательный орган — двухпалатное Национальное собрание. Нижняя палата парламента, Народная ассамблея (Меджлис Аш-Шааб), состоит из 518 депутатов, 508 из которых избираются по мажоритарной системе, а 10 назначаются президентом;в Народной ассамблее имеются квоты для рабочих и крестьян, а также для женщин. 29 января 2011 года реанимирована де-факто упразднённая в 1981 году должность вице-президента, на которую назначен бывший глава разведки Египта Омар Сулейман. 11 февраля 2011 года президент Мубарак передал власть Высшему военному совету. Последние выборы состоялись 28 ноября (1-й тур) и 5 декабря 2010 года (2-й тур). Возглавляемая президентом Хосни Мубараком Национально-демократическая партия получила по итогам выборов около 80 % мест. Крупнейшие оппозиционные движения — Братья-мусульмане (запрещена;активисты участвуют как независимые кандидаты) и Новый Вафд — бойкотировали второй тур выборов.

Население

Численность населения — 80,5 млн (оценка на июль 2010, 16-е место в мире).
Годовой прирост — 2% (фертильность — 3 рождения на женщину).
Средняя продолжительность жизни — 69,8 лет у мужчин, 75,1 лет у женщин.
Этнический состав — арабы 98%, а также нубийцы, беджа, берберы и другие.
Грамотность — 83% мужчин, 59% женщин (оценка 2005 года).
Городское население — 43% (в 2008 году).

Культура

Египет известен как страна пирамид, однако только к ним египетская культура никак не сводится.

Египетская керамика весьма разнообразна и делится в целом на два вида: глиняная и фаянсовая. Глиняная посуда известна в Египте с начала неолита. Изделия из фаянса — одно из достижений художественных ремёсел Египта. Уже со времен I династии существуют фаянсовые бусы и маленькие круглые игорные столики. Кроме декоративных элементов архитектуры египтяне изготовляли из фаянса самые разнообразные изделия: ожерелья, канопы, статуэтки для погребений, сосуды для благовоний, кубки и чаши. Позволительно считать египтян первыми производителями стекла. Для изделий из стекла характерна гармоничность форм, однородность материала, красота, свежесть и яркость красок. Египтяне никогда не стремились добиться прозрачности материала.

Ювелирное дело и изготовление украшений также принадлежала к числу художественных ремёсел, в которых египтяне достигли высокого совершенства. Царские нагрудные украшения — типичные произведения египетского искусства. В классический период истории Египта ювелиры достигли виртуозного совершенства в технике, которое никогда впоследствии не было превзойдено. Так, например, они были замечательными чеканщиками и умели добиваться в 20 раз более тонкого слоя металла, чем самый тонкий которого добиваются в наши дни. Они применяли литьё, формовку, паяние, ковку. Для насечения орнамента использовалась насечка, гравировка, золочение штамповкой, тиснение, инкрустация, зернь, травление, окраска.

Из дерева египтяне делали в основном только мебель. Основным текстильным сырьём был лён.

Скульптура в Египте появилась в связи с религиозными требованиями и развивалась в зависимости от них. Глаза часто инкрустировали бронзой и камнями. Тела статуй делали преувеличенно мощными и развитыми, сообщая статуе торжественную приподнятость. Статуи создавали в гробницы. Также они играли большую роль в архитектурном оформлении храмов: окаймляли дороги, ведущие в храм, стояли у пилонов, во дворах и во внутренних помещениях. Статуи, имевшие большую архитектурно-декоративную нагрузку, отличались от чисто культовых. Их делали крупных размеров, трактовали обобщенно.

Египет богат своей архитектурой. Много мест в этой стране причислено к Мировому наследию ЮНЕСКО. Со времен древнего мира сохранились руины древнего города Мемфиса и его кладбища, расположенного к югу от Каира, рядом с ним пирамиды Гиза;город и захоронения в Фивах в Верхнем Египте, деревни Карнак и Луксор;и ряд других древнейших памятников Египта. Старый город Каир часто называют «Исламский Каир» — он переполнен мечетями, Исламскими учебными заведениями, банями и фонтанами. В Александрии и Каире можно увидеть большое количество особняков, гостиниц, выполненных в европейском стиле. Западное влияние также отразилось и на общественных зданиях — например, здание египетского Музея в Каире. В 2002 году на месте древней Александрийской библиотеки была открыта Библиотека Александрина.

Религия

Основная часть населения говорит по-арабски и исповедует ислам суннитского толка;есть также копты-христиане. В Египте достаточно сильны позиции официально запрещенных радикальных исламских организаций. Многие идеологи ваххабизма и радикального ислама проходили обучение в Каирском университете. В течение последних 30 лет было довольно мирное время в религиозной жизни Египта. Однако, несмотря на это, время от времени вспыхивают конфликты между радикальными исламистами и коптами. 1 января 2011 года в Александрии во время новогодней Литургии в коптском храме в Александрии был совершен теракт — была взорвана бомба, унесшая жизни более 20 человек, пострадало более 100 человек.
Копты считают себя потомками первых египетских христиан. Христианство зародилось в Египте в Александрии и оттуда распространилось по стране. Копты считают, что Иисус Христос обладает богочеловеческой природой. Халкидонский Вселенский Собор в 451 г. осудил монофизитство как ошибочное учение. Таким образом, коптская церковь Египта откололась от православной христианской церкви.
Во главе коптской церкви стоит патриарх, в настоящее время — Шенуда III. Резиденция патриарха находится в Александрии.

Ислам — более поздняя религия. В настоящее время ислам оказывает на семью и общество неизмеримо большее влияние, чем христианство. Основу светского законодательства в Египте образует свод норм мусульманского права — шариат, который, однако, действует в смягченной форме.

Интересные факты про Египет

  • Парадоксально, но в Египте при сорокаградусной жаре мужчины всё равно носят одежду белого цвета, а женщины – чёрного. Говорят, что это специально для того, чтобы женщины быстрее возвращались домой с прогулок.
  • Больше всего дохода Египет получает вовсе не туризма, а с пошлин, взимаемых с судов, проходящих по Суэцкому каналу. Туризм находится всего на третьем месте, пропуская вперёд себя добычу нефти.
  • Многие удивляются, почему крыши почти у всех домов в Египте недоделаны, а у некоторых даже отсутствуют. Дело в том, что пока нет крыши дом считается недостроенным, а следовательно, не надо платить налог на недвижимость.
  • Суэцкий канал является самым большим в мире. Он был построен в 1869 году и соединил Средиземное и Красное море. Судоходство прекращалось здесь только в период 1967-1975 годов во время войны с Израилем. Не менее знаменитый, Панамский канал ровно в два раза короче Суэцкого.
  • Асуанская плотина, построенная для того, чтобы оградить поля от разливов Нила, – самая массивная постройка в мире. По количеству затраченного на строительство материала она в 17 раз превзошла Великую пирамиду Хеопса.
  • После возведения Асуанской плотины, возникло озеро Насера – самое большое рукотворное водохранилище в мире. И хотя при строительстве плотины все вопросы между Египтом и Суданом были согласованы, она очень часто служит причиной конфликтов между этими странами. В отдельные годы, когда Нил бывает очень полноводным, Египет отказывается искусственно понизить уровень воды в озере Насера и избавить Судан от разрушений.
  • До сих пор не найдена могила Александра Македонского. Погибая, Александр завещал похоронить себя в оазисе Сива в Египте. Однако, существует теория, что его полководец Птолемей Лаг нарушил волю своего царя и похоронил его в окрестностях Александрии, города, основанного Македонским.
  • Девяносто пять процентов территории Египта занимает пустыня. Зная это нетрудно понять, почему большинство населения Египта проживает на пяти процентах территории.

Comments are closed.