Что делать, если компьютер зависает | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Что делать, если компьютер зависает

Зависающий компьютер – настоящая проблема. Согласитесь, что очень неудобно работать, если устройство медленно работает. Простые действия занимают много времени. Для того, чтобы устранить зависание, необходимо выяснить, почему это происходит.

Компьютер зависает

Компьютер зависает

Почему зависает компьютер

Такая неприятность происходит в силу следующих причин:

  • Загрязнение;
  • Недостатка оперативной памяти;
  • Перегруженной различными программами автозагрузки;
  • Сбоев и неправильной работы операционной системы;
  • Вирусов.
  1. Почистить радиаторы процессора и видеокарты от пыли. Продуть системник из пылесоса.
  2. Недостаток оперативной памяти. Основная проблема в этом случае проявляется медленной работой компьютера в том случае, если на нем одновременно работает несколько программ или запущены самые последние игры, которые чрезвычайно требовательны к ресурсам. Эта проблема стала актуальной особенно сейчас, когда вышли последние операционные системы и новые программные продукты. Для того, чтобы ее решить, необходимо установить на устройство дополнительную память (модули). Это может сделать профессиональный мастер по ремонту компьютеров и ноутбуков. Перед этим важно убедиться в том, что имеются свободные слоты и материнской платой поддерживается данный тип выбранной памяти. Для того, чтобы компьютер функционировал нормально, необходимо минимум 2 Гб памяти.
  3. Множество программ в автозагрузке. Если при запуске операционной системе одновременно загружается масса программ, устройство обязательно будет зависать и плохо работать. Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо произвести соответствующие настройки. Нужно снять галочки с ненужных приложений, чтобы они не запускались при загрузке операционной системы. Это позволяет оптимизировать работу компьютера и существенно снизить вероятность зависаний.
  4. Вирусы (трояны, черви, вирусы). Такие вредоносные программы вполне способны потреблять незаметно от пользователя ресурсы компьютерного устройства. Также вирусы вполне могут привести к тому, что будут потеряны важные файлы. Иногда возможна кража информации конфиденциального характера и другие неприятности. Вот почему необходимо в обязательном порядке установить на компьютер антивирус. Важно периодически его обновлять. Также требуется еженедельно производить сканирование на вирусы всего компьютера.
  5. Неправильная работа операционной системы. Такие сбои вполне могут привести к тому, что компьютер будет медленно работать и зависать. Можно попробовать восстановить операционную систему. Если это не поможет, потребуется переустановка операционной системы.

Comments are closed.