Мобилизация в России 2022 | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Мобилизация в России 2022

21 сентября 2022 года в России, указом президента Путина объявлена частичная мобилизация. Согласно документу, Министерство обороны должно определить количество служащих и сроки призыва на военную службу по мобилизации для каждого региона.

В России объявили частичную мобилизацию.

Призыву в Армию по объявленной мобилизации подлежат те, кто уже отслужил и имеет военно-учетную специальность. В том числе это те, кто служил по контракту, срочно или окончил военную кафедру в вузе, — заявил эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в России по мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. Существует три разряда запаса, они зависят от возраста и воинского звания запасников. Разряд указан в военном билете на 11-й странице. От разряда и зависит очередность призыва: первый разряд призывается первым и так далее.

3 этапа мобилизации в России кого заберут в Армию3 этапа мобилизации в России кого заберут в Армию

3 этапа мобилизации в России кого заберут в Армию

Сергей Шойгу объяснил, что призовут на службу по указу о частичной мобилизации тех, кто отслужил, имеет специальность, которая нужна в ВС, и имеет боевой опыт. По его словам, это 1% от «общего мобилизационного ресурса».

Мобилизация в России

Мобилизация в России

Кого не заберут в Армию при мобилизация 2022 в России

Далеко не все способны нести военную службу даже в условиях серьезной военной опасности. Для некоторых категорий граждан предусмотрена отсрочка от мобилизации:

  • не служившие в ВС РФ граждане, не имеющие военно-учетной специальности и боевого опыта;
  • граждане России, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса;
  • студенты российских вузов;
  • ограниченно годные к военной службе;
  • люди с категорией «Г», которых считают временно негодными;
  • военнообязанные в случае брони под гражданские нужды;
  • единственные опекуны несовершеннолетних братьев и сестер;
  • занимающиеся уходом за близкими;
  • многодетные родители (четыре и более детей на иждивении до 16 лет), беременные (после 22 недель) и родители-одиночки;
  • сенаторы и депутаты Государственной Думы;
  • другие категории граждан по специальному решению президента.

Под мобилизацию не попадают люди с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления, а также с категорией годности «Д», которая означает негодность к несению военной службы.

20 сентября 2022 Госдума РФ приняла поправки в закон о военной службе, по которым наказание за неисполнение воинского приказа, преступления против военной службы, в том числе дезертирство и уклонение, в период мобилизации, в военное время или в условиях вооруженного конфликта ужесточается. За дезертирство и мародерство - до 15 лет тюрьмы, за уклонение от воинской службы путем симуляции болезни — до 10 лет, за добровольную сдачу в плен - от 3 до 10 лет.

Военнослужащие срочной службы не будут отправлены в зону боевых действий.

Кого не заберут в Армию России при частичной мобилизации

Кто избежит призыва, даже если он годен или ограниченно годен

Во-первых, это те, кто имеет «бронь». То есть они забронированы за органами государственной власти, местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время.

В случае, если гражданин ухаживает за родным с инвалидностью, он также имеет право на то, чтобы остаться дома в военное время. При этом должны быть официально оформлены документы на него по уходу за инвалидом.

Что касается многодетных, здесь речь идет о тех, у кого четверо детей до 16 лет — они не подлежат призыву. Также если жена беременна четвертым и срок беременности более 22 недель, то мужчина имеет отсрочку. Это уточнение принято в 2020 году.

Не коснется мобилизация и родителей-одиночек, беременных (начиная с 22 недели), опекунов несовершеннолетних братьев и сестер в случае отсутствия других опекунов.

«Срочники» на военные действия не отправляются, но все же оговоримся: если мама призывника имеет более 4 детей до 8 лет и растит их без мужа, он тоже имеет отсрочку.

Наконец, судимые за тяжкие преступления, если судимость не погашена, не мобилизуются. Также депутаты Госдумы и сенаторы на фронт не идут.

Что касается женщин, призыву подлежат врачи, топографы, геодезисты. Но если у них дети до 16 лет или имеется беременность со сроком более 22 недель, то речь идет о досрочной демобилизации.

Степени годности к военной службе в России

Свою степень годности можно посмотреть на 11-й странице военного билета. Отметим, что призвать могут любого, даже если он не служил в армии, кроме степени годности «Д», то есть категории «не годен». Но, напомним, Президент России Путин и Министр обороны РФ подчеркнули, что в первую очередь пойдут выполнять боевые задачи именно отслужившие и имеющие соответствующий опыт.

Годность к военной службе, в военном билете, категории учета

Годность к военной службе, в военном билете, категории учета

Мобилизация в России 2022

  • призванные на военную службу по мобилизации имеют статус военнослужащих, проходящих службу по контракту;
  • уровень денежного содержания мобилизованных соответствует денежному содержанию военнослужащих, проходящих службу по контракту;
  • контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации;
  • основанием для увольнением с военной службы являются достижение предельного возраста пребывания по военной службе, состояние здоровья (в связи с признанием военно-призывной комиссией негодными к военной службе), вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
  • право на отсрочку от призыва на мобилизацию получают граждане, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Comments are closed.