Стерилизация инструментов для наращивания ресниц: как правильно дезинфицировать пинцеты | MorevOkne.ru
http://morevokne.ru/

Стерилизация инструментов для наращивания ресниц: как правильно дезинфицировать пинцеты

Стерилизация инструментов для наращивания ресниц – неотъемлемый атрибут работы мастеров lash-индустрии. Четкое соблюдение санитарно-гигиенических норм, дезинфекция рук и обработка инструментов позволяют нейтрализовать действие аллергенов и болезнетворных микроорганизмов, обитающих на поверхности и внутри объектов.

Задача мастера – уничтожить микробы и вирусы, обеспечив комфорт и безопасность клиента в ходе процедуры.

Порядок дезинфекции инструментов лешмейкера

Процедура наращивания ресниц подразумевает тесный контакт между клиентом, материалами, инструментами и руками мастера. Исключить попадание патогенных микроорганизмов на кожу клиента, и избежать негативных воздействий поможет дезинфекция инструментов.

Строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм предотвратит риск развития аллергических реакций и прочих неприятных последствий.

Обработка инструментов для наращивания ресниц дезинфицирующими средствами позволяет уничтожить возбудителей инфекций. Она включает в себя следующие этапы:

  1. Устранение остатков клеевой базы, кожного сала и прочих загрязнений с поверхности инструментов.
  2. Подготовка дезинфицирующего средства.
  3. Погружение пинцетов, ножниц, кистей, щеточек и других инструментов в подготовленный состав. Продолжительность замачивания зависит от степени загрязнения и варьируется от десяти минут до получаса.
  4. Ополаскивание инструментов, устранение остаточных загрязнений и дезинфицирующего средства.

Дезинфекция пинцетов для наращивания производится после каждой процедуры. Поскольку лешмейкер не имеет тесного контакта с кровью и биоматериалами клиента, можно прибегнуть к более оперативному способу обеззараживания. Для этого многоразовые инструменты протираются антисептиком на спиртовой основе. Таким образом, можно эффективно удалить следы кожного сала и остатки клеевой базы. Кроме того, обязательной обработке подлежат зона работы мастера и все поверхности помещения.

Узнать о том, как стерилизовать инструменты для наращивания ресниц, можно на специализированных курсах. Практикующие мастера поделятся своим опытом и рекомендациями.

Важность безопасности процедуры наращивания ресниц

Результат наращивания ресниц зависит не только от профессионализма лешмейкера и качества используемых материалов, но и от соблюдения санитарных правил. Вне зависимости от того, где проводится процедура: дома или в салоне, безопасность клиента всегда должна быть в приоритете. Кожа в области век очень деликатная и чувствительная. Самые незначительные микротрещины могут стать проводником патогенных бактерий в соединительные ткани, спровоцировать воспаление, нагноение и привести к развитию серьезных инфекций.

Современные методы обработки пинцетов для наращивания ресниц позволяют свести к минимуму риск развития воспалений слизистой и кожи глаз.

Не стоит также забывать об элементарных санитарно-гигиенических правилах. В рабочем кабинете должны поддерживаться чистота и порядок. Все используемые приборы и инструменты должны быть стерильными, антисептики и дезинфицирующие средства должны быть в достаточном количестве. Все полотенца должны храниться в отдельных упаковках. Соблюдение этих правил наглядно свидетельствует о серьезном отношении мастера к делу.

В чем заключается отличие дезинфекции от стерилизации инструментов

Дезинфекция пинцетов для наращивания ресниц предусматривает снижение количества болезнетворных вирусов и бактерий до определенного уровня. Несмотря на эффективность данного метода, он не дает 100% результата. В то время как стерилизация предусматривает тотальную нейтрализацию патогенов, обитающих на инструментах и поверхностях. Для их удаления применяются термические и физико-химические методы.

Дезинфекция пинцетов для наращивания ресниц, рабочих поверхности и ладоней лешмейкера

Обработка инструментов лешмейкера включает в себя дезинфекцию и стерилизацию. Для реализации первого этапа потребуются обеззараживающие средства. С их помощью можно очистить рабочий инструментарий мастера от остатков клеящего состава и различных загрязнений.

Стерилизация пинцетов для наращивания предусматривает применение специальных аппаратов: УФ-стерилизаторов, сухожаровых шкафов, автоклавов. Использовать такое оборудование могут как лешмейкеры, так и бровисты. С их помощью можно обрабатывать щеточки и пинцеты для бровей. Каждая из этих манипуляций имеет свои особенности, которые обязательно необходимо учитывать.

Обеззараживание рук мастера наращивания ресниц

Прежде, чем приступать к каким-либо манипуляциям мастер обязательно должен продезинфицировать собственные руки. Это необходимо для того, чтобы удалить с поверхности ладоней патогенные микроорганизмы, которые в ходе тесного контакта с деликатными участками кожи клиента могут попасть на слизистую его глаза.

В первую очередь нужно вымыть руки с мылом. Выбирая между кусковым и жидким мылом, старайтесь отдавать предпочтение второму варианту. Мыло с одноразовым дозатором считается наиболее стерильным. После этого необходимо обработать руки дезинфицирующим средством (антисептиком на спиртовой основе). Состав антисептика может быть любым. Он может быть в форме геля или спрея.

Избежать сухости кожи помогут специальные добавки, например: 1% глицерин или ланолин. Благодаря им руки мастера всегда будут гладкими и эластичными, без эффекта стянутости. Такая хитрость позволит смягчить действие агрессивного средства. Также можно использовать бактерицидное мыло.

Способы дезинфекции и стерилизации инструментов для наращивания ресниц

Дезинфекция и стерилизация инструментов для наращивания ресниц – важный этап работы любого мастера. Именно от него зависит комфорт клиента во время процедуры и отсутствие негативных последствий после нее. Обработка инструментария производится поэтапно:

  1. Удаление остатков клеевой базы вручную либо с помощью органического растворителя. Нередко для этих целей используются ацетон или ремувер.
  2. Уничтожение микробов. Для нейтрализации патогенной микрофлоры применяются специальные антибактериальные составы. Они эффективно уничтожают вирусы и бактерии. Их можно купить в обычной аптеке. Предварительно изучите правила применения и дозировку, указанные на упаковке. После дезинфекции инструменты для наращивания ресниц промываются проточной водой и насухо вытираются стерильными салфетками.
  3. Стерилизация. Обеспечивает гибель вредоносных микроорганизмов. Для этого используются различные виды стерилизаторов, отличающихся по способу воздействия, времени обработки и цене.

В идеале инструменты лешмейкера должны стерилизоваться не реже одного раза в неделю.

Растворы

На сегодняшний день в продаже представлено множество дезинфицирующих средств, позволяющих обрабатывать инструменты лешмейкера. Большинство из них имеют форму концентрата, в который необходимо добавить воду. Прежде чем дезинфицировать пинцеты для наращивания ресниц, внимательно изучите пропорции, указанные в инструкции. При этом просто протереть инструментарий недостаточно. Его необходимо погрузить в раствор на 10–30 минут. После этого нужно смыть остатки дезинфицирующего средства.

Продлить жизнь пинцетам помогут специальные антикоррозийные растворы. Они не только эффективно очистят инструмент, но и предотвратят появление ржавчины.

Высокотемпературная обработка

Для этих целей используются специальные аппараты – сухожары. Их можно встретить в крупных салонах красоты. Уничтожение патогенных микроорганизмов происходит за счет воздействия высокой температуры.

Длительность стерилизации инструментов для ресниц в сухожаровом шкафу варьируется от 3 до 12 часов. Стоит учесть, что данная технология применима только для инструментов, изготовленных из качественной стали. Дешевые инструменты из низкосортных материалов просто не выдержат такой обработки.

Ультрафиолетовая стерилизация

Одним из самых эффективных способов обработки рабочих инструментов лешмейкера считается ультрафиолетовая стерилизация. Она устраняет вредоносные микроорганизмы с помощью мощного, но довольно щадящего УФ-воздействия. Таким образом, обеспечивается практически полное уничтожение патогенной микрофлоры.

УФ-стерилизатор для пинцетов для наращивания ресниц не оказывает теплового воздействия на инструменты. Следовательно, инструменты сохраняют блеск и первоначальный внешний вид.

Правила дезинфекции пинцетов для наращивания ресниц

Тщательная обработка инструментов лешмейкера – гарантия безопасности всех манипуляций. Для достижения максимальной степени стерильности необходимо соблюдать следующие правила:

  • После завершения процедуры наращивания очистите пинцет от остатков клея и кожного сала. Это необходимо сделать сразу, чтобы предотвратить засыхание загрязнений.
  • Готовьте за один раз не более двух порций дезинфицирующего раствора. После использования состав необходимо вылить. Его повторное применение строго запрещено.
  • Прежде чем обрабатывать пинцеты для наращивания ресниц, позаботьтесь о том, чтобы все необходимое было под рукой: ацетон, ремувер, бактерицидное мыло, антисептик, дезинфицирующий раствор, стерильные салфетки, бумажные полотенца и др.
  • После дезинфекции все рабочие инструменты обязательно промываются проточной водой и высушиваются.

Преподаватели на курсах объемного наращивания ресниц https://tumen.ecolespb.ru/browmaker-lashmaker/volume_lashes заявляют, что без тщательной дезинфекции многоразовых инструментов процедура наращивания ресниц не может считаться безопасной. Процесс обработки пинцетов может длиться 1,5-2 часа, поэтому в арсенале у каждого мастера должен быть запасной набор инструментов.

Обзор популярных растворов для дезинфекции инструментов

Современные производители предлагают большой выбор дезинфицирующих растворов, позволяющих нейтрализовать воздействие вредоносных бактерий и микроорганизмов. Рассмотрим самые популярные среди них:

  • Гигасепт. Комбинированное средство для дезинфекции инструментов и рабочих поверхностей. Не содержит в своем составе альдегида. Обладает высокой очищающей способностью. Имеет приятный свежий запах. Гигасепт уничтожает вирусы и бактерии за считаные минуты.
  • Аламинол. Действие данного препарата направлено на уничтожение вирусных инфекций и возбудителей грибка. Благодаря мощному действию Аламинол используется для обеззараживания хирургических инструментов. В состав препарата входят агрессивные вещества. Поэтому перед его использованием необходимо обязательно надевать перчатки. Подходит для стерилизации пинцетов для наращивания ресниц.
  • Септолит Тетра. Универсальный дезинфицирующий состав с высоким антимикробным эффектом. Эффективно нейтрализует вирусы, бактерии и прочие патогенны.
  • Амидез. Нейтрализует вредоносные бактерии, аккуратно воздействуя на обрабатываемую поверхность. В составе средства входят антикоррозийные компоненты, препятствующие образованию ржавчины на инструменте. Весомый аргумент в пользу Амидеза – возможность его многоразового использования. Физико-химические свойства концентрата сохраняются в течение долгого времени.

Выбирая дезинфицирующий раствор, обязательно обращайте внимание на его состав. Помимо широкого спектра антимикробного действия, он должен иметь низкую токсичность, хорошо растворяться в воде и легко смываться.

Обзор популярных растворов для дезинфекции

Помимо вышеуказанных, есть и другие дезинфицирующие растворы, использующиеся для обработки инструментов и рабочих поверхностей. Среди прочих:

  • Оптимакс. Обеспечивает эффективную обработку инструментов из низкоуглеродной стали. Подходит для многоразового применения. Может использоваться как для обеззараживания пинцетов, так и для обработки всего помещения.
  • Биолонг. Не содержит в себе альдегидов и вредных химических соединений. Подходит для замачивания инструментов. Отлично очищает поверхности от вирусов, инфекций и патогенных бактерий. Имеет экономный расход.
  • Сурфаниос. Эффективное средство, отличающееся широким спектром антимикробного действия. Не содержит в своем составе альдегидов, фенола и активного хлора.

Если вы не знаете, как дезинфицировать инструменты для наращивания ресниц, обратитесь к инструкции от производителя. Строго соблюдайте пропорции и правила безопасности. Так, вы вы сможете предотвратить порчу инструментария и обеспечить гигиеничность его использования.

Аппараты для стерилизации

Для обработки инструментов лешмейкеры чаще всего используют следующие виды аппаратов:

  • Сухожаровый шкаф. Обработка инструментов осуществляется под действием высоких температур (до 260°C) в течение двух-трех часов. В таких условиях у бактерий не остается шанса на выживание.
  • Паровой автоклав. Инструменты погружаются в воду, которая нагревается до температуры кипения. Таким образом, обеспечивается гибель всех патогенных бактерий.
  • УФ-стерилизатор. Воздействует на обрабатываемую поверхность с помощью УФ-волн. Такие аппараты работают без какого-либо теплового воздействия. Они неспособны спровоцировать ожог.
  • Гласперен. Шариковый стерилизатор с широким спектром функциональных возможностей. Обработка инструментов производится посредством теплового воздействия. Гласперен способен нейтрализовать патогены даже в самых труднодоступных местах.

Выбор подходящего аппарата зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей лешмейкера.

Как хранить инструменты после дезинфекции и стерилизации

После антимикробной обработки инструменты нужно хранить в стерильных боксах или чехлах. Некоторые мастера используют zip или крафт-пакеты. Таким образом, инструментарий полностью защищается от деструктивного воздействия факторов окружающей среды. Правильное хранение пинцетов, щеточек и кисточек позволит сохранить их стерильность.

Стерилизация инструментов для наращивания ресниц: советы экспертов

Для того чтобы дезинфекция пинцетов для наращивания была еще эффективнее, рекомендуем учитывать рекомендации экспертов в области lash-индустрии:

    • Обзаведитесь сменным набором инструментов. Стерилизация – это довольно длительная процедура. В связи с этим под рукой у мастера всегда должен быть набор стерильных инструментов. Так вы вы сможете сэкономить немало времени.
    • Не забывайте о дезинфекции расходников: масок, салфеток, ватных дисков. Они также подлежат обработке антисептиком.
    • Обязательно обрабатывайте рабочие поверхности. Для этого распылите антибактериальное средство на салфетку и протрите стол.
    • Следите за своими руками. Они должны быть стерильными, без порезов и заусенцев. Ногти должны быть аккуратными.

Теперь вы знаете, как стерилизовать пинцеты для наращивания ресниц. Как видите, это очень обязательная часть работы лешмейкера, пренебрегать которой нельзя ни в коем случае. Строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм в сочетании с профессионализмом и аккуратным внешним видом помогут заслужить доверие клиента.


Comments are closed.